"Православный F.A.Q." - непристойный балаган по благословению о. Сергия (Рыбко)

На днях на Триумфальной площади в Москве прошло мероприятие, привлекшее к себе внимание не только случайных прохожих, но и блогеров, которые узнали о происходящем из Интернета. Заинтересовалось происходящим и руководство РПЦ.
Речь идет об акции "Православный F.A.Q." (с английского: часто задаваемые вопросы), организованной "Православным корпусом веры". На ней, в частности, состоялась презентация игры "Не пусти Pussy Riot в храм", которая за несколько дней стала в Сети весьма популярной.
Кроме того, в рамках акции были организованы различные площадки: "Ешь, но не жри!"; "Не завидуй": "Враги православия", "Как поступил бы Христос?" и другие. 
 

В Церкви на эту акцию отреагировали неоднозначно и, скорее, с недоумением. Так, глава синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда сравнил ее с балаганом и призвал активистов не выходить за рамки здравого смысла при организации уличных акций. Более того, он был удивлен поведением и задумками организаторов. Хотя удивляться тут особо не чему. Рядовые верующие давно привыкли к выдумкам и новомодным веяниям, внедряемым в нашу жизнь обновленцами и модернистами.
Медийный эффект, на который, по предположению Легойды, рассчитывали организаторы, - это несущественно и уважительной причиной, объясняющей происшедшее, послужить не может. Легойда согласился с тем, что в акции были как допустимые, так и неприемлемые для христианина образы и идеи. "Да, миссия — это всегда, в том числе, поиск языка и тональности разговора. И всегда риск, минное поле. Но никогда — не балаган и не безвкусица, не китч на грани кощунства. Есть вещи, с которыми не следует играть, и есть силы, с которыми опасно заигрывать", — подчеркнул представитель РПЦ.

За критикой в адрес профанации, устроенной прокремлевским "Православным корпусом веры”, Легойда не разглядел прямую ее связь с деятельностью известного лжемиссионера о. Сергия (Рыбко). "С отцом игуменом Сергием мы обсуждали формат этой акции, рассказывали, как все будет происходить. То есть никакого самочиния не было", - говорит Борис Якеменко, возглавляющий  молодежный проект «Православный корпус веры», в статье "Нам не за что приносить извинения", опубликованной на сайте "Православие и мир" от 15.07.2013 г.

 

Борис Яеменко и иг. Сергий Рыбко 

 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий