Утопленные за веру в глубоком море

Утопленные за веру в глубоком море

Святые мученики Перегрин, Лукиан, Помпей, Исихий, Папий, Саторнин и Герман происходили из Итальянских земель.
 
В 99 году в царствование императора Траяна был возобновлен закон, согласно которому вновь начались многочисленные гонения на христиан. Прознав про это, святые сели на корабль, который привез их в город Диррахий, который ныне именуется Дураццо и находится на берегу Адриатического моря.

Там они увидели мучения святого епископ Астий, который висел распятый на кресте, да еще и густо обмазанный медом, для того, чтобы шершни и мухи жалили его, доставляя еще большие мучения. Тогда они прославили Астия за его исповедание Христа, но об этом узнали воины правителя, которые доложили ему, и он повелел схватить исповедников Христа.
 
На допросе святые Перегрин, Лукиан, Помпей, Исихий, Папий, Саторнин и Герман продолжали исповедовать свою веру во Христа, не желая хоть на секунду отречься от Спасителя. За это их и по повелению анфипата Агриколая посадили на корабль, отвезли на самое глубокое место в море и там утопили их.
 
Так святые мученики приняли свою смерть.
 
Через некоторое время их честные тела были выброшены волнами на берег, где пески их и погребли. Через 90 лет после своей кончины святые мученики явились александрийскому епископу и велели ему: «Возьми наши тела».

Тогда епископ с почестями похоронил тела святых и на месте их погребения построил небольшую церковь.

Написать комментарий