Празднование 1025-летия Крещения Руси становится экуменическим

Празднование 1025-летия Крещения Руси становится экуменическим

Надвигающееся празднование 1025-летия Крещения Руси настораживает своими первыми встречами и отмеченными на них тенденциями. Так, неожиданным итогом завершилась встреча митрополита УПЦ МП Владимира (Сабодана) и преданного анафеме Филарета Денисенко, возглавляющего раскольнический т.н. киевский патриархат. Вернее, встреча эта и начало имела непредсказуемое: едва увидевшись, митр. Владимир и Денисенко пожали друг другу руки и троекратно поцеловались. Пламенное приветствие перетекло в двухминутное дружественное общение.
 


А еще буквально накануне, 25-го июля, в СМИ активно обсуждалась информация, что на официальные мероприятия в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси представителей «филаретовцев» приглашать не будут. А после встречи с митр. Владимиром Денисенко поспешил заявить, что его раскольничья «церковь» участвует в праздновании 1025-летия Крещения Руси наравне со всеми Поместными Церквами.
 
Филарет сему случаю, безусловно, рад: наконец-то его признали! Он убежден, что участие в торжествах представителей разных патриархатов свидетельствует об объединении христианских церквей. "Мы верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московского патриархатов в одну поместную православную церковь. Основания для этого уже есть, мы уже не враждуем. Эти поцелуи, которые были, пройдет время и мы так будем приветствовать друг друга, служить за одним престолам и принадлежать к одной украинской церкви".
 
Единственное, что вызывает сожаление, что на самом деле Филарет не стремится к единству, но лишь к власти и общецерковному признанию.
 
Александр Павлов
 


 

Написать комментарий