Великий День Крещения Руси

Великий День Крещения Руси

 

 

Миллионы верующих по всему миру следят за событиями в Киеве. Празднование 1025-летия Крещения Руси, начавшееся в российской столице, продолжается в Киеве, где соборное богослужение провели представители высшего духовенства 15-ти Поместных Православных Церквей. 

Литургия проходит у подножия памятника князю Владимиру. Это, по сути, центральная фигура праздника. Именно при нем произошло одно из важнейших событий в истории славянских народов, определившее развитие наших стран на века вперед: он избрал Православие в качестве государственной религии в Киевской Руси. Позже князь Владимир был причислен к лику святых, особо почитаемых Церковью.

Синод Русской Православной Церкви, учитывая важность нынешнего праздника, предложил властям сделать этот день общегосударственным праздником и по возможности выходным. "Памятуя об исключительной важности Крещения Руси для истории стран канонической ответственности Русской Православной Церкви, призвать руководство тех стран, где такое решение еще не принято, придать Дню Крещения Руси статус государственного праздника, а где это возможно — и выходного дня", — говорится в заявлении Синода. Более того, Священный Синод отметил, что за последние 25 лет удалось преодолеть целый ряд расколов внутри Церкви. Участники Синода помолились об "уврачевании и этих расколов", а также о сохранении и укреплении Православной веры. 


 

Написать комментарий