Грехопадение и таинства причащения в промыслительном деле спасения человека

Грехопадение и таинства причащения в промыслительном деле спасения человека

Душеполезные наставления св.прав.Иоанна Кронштадтского. Враг диавол, прельстивший Еву и Адама чрез запрещенное древо, прельщает доныне всех людей всякими мирскими житейскими пристрастиями – пищей, питьем, плотским сладострастием и проч. страстями. Вот как широки и глубоки последствия греха!

+ + +

Как мы причастны чувствами плотскими к предметам, видимым зрением, – например, так и впиваемся при встрече в проходящих, в их лица, походку, в костюмы и часто увлекаемся греховно; вообще, все чувства мы употребляем пристрастно, всеми чувствами враг старается сердца наши удалить от Господа. Горе нам! Постоянная борьба нужна, постоянное бодрствование, иначе грех всеокаянный пленит и сделает нас своими рабами. Господи, помоги нам Имени Твоего ради. Господи сил, с нами буди!

+ + +

Враг не дремлет: днем и ночью, во сне и наяву влечет нас к греху и питает в нашей душе всякие страсти душеубийственные. Бодрствуй, человек, распинай страсти плотские, особенно чревоугодие и все плотские грехи.

+ + +

Мир мечтаний, мир иллюзий создает для нас каждую ночь безплотный враг наш, и как наяву создает нам ежедневно мир мечтаний, суеты, иллюзий безчисленных, – так и во сне. День и ночь бывает человек под обаянием врагов безплотных. Да избавит нас от них Господь!

+ + +

Первый отступник от Бога – диавол, возгордившийся перед Творцом, объявил Богу и правде Его войну и затем человеческому роду, послушавшему, в лице Адама и Евы, его льстивых речей. Человек, побежденный врагом по невниманию и легкомыслию и плененный от врага всякими видами грехов, должен вести непрерывную войну с врагом и грехом и побеждать его с помощью Божией, чтобы возвратить себе потерянную легкомысленно правду Божию, святость и мир Божий, и достигнуть венцов победы – нетления. Этого требует правда Божия. Возврати потерянное подобие Божие и блаженную жизнь с безсмертием.

+ + +

Умри для греха, чтобы жить для Бога. Какие низменные, тленные, нечистые и пагубные стремления твои, человек! Они от Бога разлучают душу и в тление и в смерть поревают, ослепляют душу, в рабство постыдное повергают - в безумие! Горе сердца! На крест умы и сердца устремим и распнем Христу, нас ради распятому. Аминь.

+ + +

Ужасно, невообразимо растлена природа человеческая всякими грехами, такими, о которых и говорить стыдно и больно и страшно. Мы, священники-духовники, знаем это больше, чем кто-либо другой, особенно те из нас, которые своей близостью и духовной ласковостью и сочувствием, своей горячею верою и искренностью отношений к духовным болячкам своих духовных чад заслужили их доверие. О, как болят грехами эти простые, искренние души грешников и грешниц и как нуждаются в нашем сочувствии, в совете, врачевании и Божием милосердии! Нет такой греховной нелепости и мерзости греха, в какую бы не впал человек. Иной или иная грешница смесилась со всякими ближними, самыми родственными людьми, со всякими домашними скотами и животными, с птицами, с кошками, собаками, свиньями, лошадями, коровами, тельцами. Боже мой! Что же это такое? До чего упал человек! Это простые люди. А ученые и образованные, богатые, родовитые падают и падали еще хуже при своем образовании – мужи на мужах студ содевающе. Древние языческие императоры имели страсть к красивым мальчикам и на них удовлетворяли свою страсть плотскую. То же делали и иные высокопоставленные лица чиновные. Святой Андрей Христа ради юродивый обличал явно в этом одного придворного чиновника. Недаром один отшельник игумен, высокий подвижник, собрав однажды свою братию и побеседовав с ними о нищете и бедности духовной и проникновенности скверности греха в природу человеческую, под конец сказал: «Братие, давайте все молиться и плакать», – и все пролили слезы сокрушения сердечного.

+ + +

Воздерживаться от страстей нужно особенно будущим супругам, потому что страсти переходят с рождением и к детям и сообщаются им, так что дети делаются жалкими наследниками страстей своих родителей, как и их болезней (например, золотухи). О, наследие греха, наследие плачевное!

+ + +

Как противен грех, какой бы то ни был, всесвятому Господу. Это – мерзость, которая разлучает от Него душу согрешающую. Почитайте себя мертвыми для греха, живыми для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим.6:11).

+ + +

Воня греховная, воспринятая по неразумению, неосторожности и навыку в юности, остается в душе и в плотских удах до зрелых лет, а иногда и до старости, и вообще во всю жизнь. Помни и берегись!

+ + +

Береги чистоту и мир души своей, как зеницу ока, не даждь смятение ноги Твоея. Всякое земное житейское пристрастие – от диавола. Тотчас отвергай и презирай его, да Христа приобрящешь в безсмертии.

+ + +

Ты побежден от врага лукавого, побеждай и сам; тебе даны силы, всякая вспомоществующая и содействующая благодать для победы над врагом: веруй, не спи, не расслабевай, а напрягай все свои силы. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем (Апок.3:21). О простота сердца! О вера, не лукаво мудрствующая!

+ + +

Враг нашего спасения вот уже около восьми тысяч лет остается верным своей лукавой, губительной системе, чтобы уловлять людей в погибель всякими соблазнами и страстями. И сколько, сколько он погубил и в ад свел неосторожных и неверных, гордых, лукавых и злых людей из всякого народа, языка, состояния, пола и возраста, как широка его огненная пасть, которой он поглощает неверных!

+ + +

Безконечно дорого в нас духовное начало – безсмертная душа, созданная по образу и подобию Божию, разумная, любящая, свободная, безсмертная, простая по существу, несложная, нераздельная. Но грех, измышленный диаволом, исказил и обезобразил ее, раздвоил ее неестественно, обратил ее мысли и привязанность и любовь к твари вместо Творца, отвратил от любви к Своему Первоначалу, Первообразу, Первоживоту, привлек к первоначальнику зла и тьмы – диаволу, насеял в ней ложные суетные помышления, страстные суетные стремления и чувства, пристрастия к тварям, отвратил ее очи от нетления и обратил к тлению, от неба к земле, от рая к месту изгнания. Нужно неотменно человеку падшему – восстание, заблудившемуся – обращение на истинный, начальный путь, впадшему во мрак – возвращение в свет, впадшему в тление – возврат к жизни, впадшему в рабство – возвращение в прежнюю свободу духа. Все это творит в нас Господь Иисус Христос силою Духа Святого и животворящего; все это осуществили в своей жизни земной святые апостолы и все святые путем веры, покаяния, слова Божия, презрения мира прелюбодейного, суетного, путем мудрования духовного, борьбы непрестанной с грехом, во всех его видах, воздержанием, молитвою, милостынею, умерщвлением плоти со страстями и похотями.

+ + +

Избави мя диавольского поспешения. Спешит, спешит неимоверно, ловит человека диавол, чтобы погубить его навеки, а люди дремлют, бездействуют и спят в своей житейской суете, в своих пристрастиях, корыстиях, чревных, блудных, игорных (театр и карты), модных, писательских, сонных и всяческих, и – погибают тысячами, как мухи от мухоморов. Спешите же, спешите, христиане, спасать души свои, доколь есть время, доколь ждет и долготерпит Господь, доколь не затворились двери Царствия Небесного. Приидоша юродивыя девы и говорят: Господи, отвори нам, а им ответит Владыка: отыдите от Меня, не знаю вас (Мф.25:11-12). А как Господь-то спешит спасти верных, внимательных и готовых! Всякий час, всякую минуту спешит и всякое пособие посылает. Господь Пастырь мой! я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради Имени Своего (Пс.22:1-31). О, спешите же, грешники, к спасению!

+ + +

Господи, сколь дивно Ты устрояешь спасение человеческого рода! Сколь благостно, премудро, снисходительно, кротко, долготерпеливо, пождательно, ибо ожидаешь терпеливо нашего исправления и обращения, просвещая нас светом благодати, понуждая, умиляя, испытывая наши сердца и внутренности. А мы – сколь ленивы, медлительны, безчувственны, нерадивы, сластолюбивы, корыстолюбивы, нетерпеливы. Подвигай нас, Господи, ко спасению всяким образом! Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих (Пс.149:5).

+ + +

Церковь – тело Христово, к Которому принадлежат все святые, начиная с Божией Матери и кончая последним из святых, все православные христиане, искренно верующие и старающиеся поступать всегда сообразно своему христианскому званию, все духовные миряне, наконец, все усопшие в вере и покаянии. Все, как члены единого Тела, друг другу помогают, особенно святые нам, подвизающимся на земле и усердно прибегающим к ним, особенно же нас спасает всеблагая и всемогущая, всеправедная Глава Церкви – Христос, сей Агнец Божий, Который берет на Себя грех наш и всего мира (Ин.1:29). Литургия есть всеходатайственная, Божественная служба за всех живых и умерших; Кровь Иисуса Христа, Сына Божия очищает грехи всех верующих, кающихся и усердно молящихся и ревнующих о христианском житии. Чудная, всепримирительная, всеосвятительная, всеочистительная, всеобновительная литургия и всеобоготворяющая! Должно посещать литургию, участвовать в ее молитвах, славить и благодарить Господа.

+ + +

Человечество осквернено и растлено всякими грехами: кровь заражена всякими страстями, и человек нечист во всех кровях, мозгах и костях своих; только одна Пресвятая Дева Богородица была и есть с пречистыми и девственными кровями, от коих воплотился Сын Божий. Для избавления от всякой скверны греха и для обновления человеческого естества надобно было установить Врачу премудрому, праведному и всемогущему таинство крещения и причащения Тела и Крови Своей, и они установлены Самим Христом Спасителем.

+ + +

Так как грех во всех видах проник все существо человека – душу и тело и срастворился и смесился с ним, то Господь, премудрый Творец и Врач, благоволил и врачевать человечество – подобное подобным. Сам Врач смесился с врачуемым и дал ему вкушать Свое пречистое Тело и Свою пречистую Кровь и смесил с ним Свое Божество и человечество.

+ + +

Единородного Сына, Благий Отче, очищение в мир послал еси. Есть в мире ужасная нечистота, которая тлит душу и тело человека, оскверняет, омрачает, разлучает навеки с Богом, Источником жизни, и не может быть ничем очищена, как только Кровью Сына Божия, излиянною за грехи мира. Эта Кровь была предназначена прежде всех веков в Совете Божием в очищение мира, т.е. верующих и верных людей, и была прообразована в Ветхом Завете в кровавых жертвах козлов и тельцов. Но ветхозаветные жертвы очищали только плотскую нечистоту, а не душевную; Кровь же Сына Божия очищает и душу и тело, но только тех людей, которые с верою и покаянием приступают к таинству причащения. Веруйте же, кайтесь, очищайтесь, исправляйтесь!

Св.прав.Иоанн Кронштадтский «Живой колос»


Написать комментарий