Глубоко верующий человек

Глубоко верующий человек

Святая исповедница Ираида Осиповна Тихова была, в начале 1920-х годов, учительницей Архангельской школы. Она была глубоко верующим человеком и учила детей не только грамоте, но и молитве. Сохранились воспоминания старожилов о том, как она заботилась о детях – вязала рукавички, катала на санках.

Еще девочкой Ираида мечтала стать учительницей, но её семья была бедной и родители не могли дать ей образования. В 1918 году Ираида Осиповна поступила на годичные курсы при Учительской семинарии в Угличе и успешно их окончила, после этого пятнадцать лет она проработала в Архангельской школе.

«Думая, что церковь закроют, она решила спасти церковные книги. Спрятала в школе в двух больших шкафах. За это ее арестовали в 1933 году. Забирали ее из школы. У бабушки остались яркие впечатления, потому что она бежала за этой подводой», – рассказывает одна прихожанка.

На протяжении всей своей жизни Ираида Тихова оказывала помощь заключенному духовенству. После четырех лет ареста Ираиде Осиповне уже не разрешили работать в школе, поэтому она уехала в своё родное село Котово, где стала регентом церковного хора и несла свой крест до конца.

В 1942 году в село Котово приехал освобожденный из ссылки епископ Василий Кинешемский, который поселился в ее доме. Имя Исповедницы Ираиды можно встретить в его житии. Он организовал евангельский кружок, одним из членов которого была Ираида Осиповна. В ее баньке была устроена тайная домашняя церковь.

В октябре 1944 г. Ираиду Тихову обвинили в участии в антисоветской нелегальной церковной организации и осудили на ссылку в Сыктывкар сроком на пять лет, где она работала на кожеобувном комбинате. Работа была очень тяжелой: ей приходилось очищать тюленьи шкуры от жира. Она была освобождена в 1948 году, и вернулась в Котово, но здоровье было подорвано, болели отмороженные руки и ноги. Несмотря на это, она ухаживала за больным братом, переселившись с ним в баньку, которую легче было протопить зимой.

Ираида Осиповна хранила у себя ключи от церкви и делала все возможное, чтобы воспрепятствовать ее разорению.

Исповедница Ираида скончалась 7 августа 1967 г. и похоронена на сельском кладбище в Котово рядом со своими родными, возле развалин Успенской церкви.

По материалам православных сайтов


Написать комментарий