В Украине население отучают от наличных денег

В Украине население отучают от наличных денег

Совсем скоро, 1-го сентября с.г., в Украине вступит в силу закон, который ограничит сумму расчетов наличными – не более 150 тыс. грн. Кому было выгодно ввести такой закон, и чем он грозит нам, простым смертным? Что стоит ожидать от нового закона об ограничении расчета наличными?

Закон об ограничении расчетов наличными был утвержден еще в июне Нацбанком Украины (НБУ). По идее, решение должно помочь удешевить обслуживание денежной массы и дать возможность отследить граждан, которые не хотят платить налоги.

Однако, на самом деле, инициатива НБУ не только в ограничении оплаты наличными. По сути, это стремление отучить население от наличных денег. НБУ будет постепенно снижать сумму возможной оплаты наличными  для того, чтобы увеличить количество безналичных платежей. Это увеличит контроль над денежными средствами и выведет их из тени. 

Чем меньше сумма ограничения, тем больше денег будет перекачиваться через банковскую систему, добавляя ей доходов. Независимая ассоциация банков Украины уже заявила, что хорошо бы обязать украинцев рассчитываться безналом за сделки, начиная с 30 тыс. гривен.

В России Минфин тоже обнародовал идею об ограничении платежей в 600 тыс. рублей (150 тыс. грн) начиная с 1 января 2014 года. В ответ посыпалась критика, и даже глава Центробанка выразил свое скептическое отношение к такой норме. В итоге правительство отказалось от введения лимитов.

Но почему людям навязывают неудобные и невыгодные формы расчетов? Ведь украинцам, как минимум, придется платить за банковские услуги. А комиссия за перечисление средств может составлять 1—2%, и даже больше. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко указывает, что уже сейчас есть банки со щадящими тарифами для клиентов. Так, в одном из банков можно отправить любую крупную сумму за фиксированные 400 грн. «Думаю, в сентябре таких предложений станет больше», — говорит экономист. Крупным розничным банкам выгодно поощрять потребителей: глядишь, он еще и депозит откроет или кредит возьмет.

По материалам "Главпост"

Написать комментарий