Журналист-вандал осужден на 1,5 года

Журналист-вандал осужден на 1,5 года

Алтайским судом приговорен к ограничению свободы участник незарегистрированного религиозного объединения «Каракольская инициативная группа» и редактор местной газеты «Амаду Алтай» Валерий Чеконов, срубивший поклонный Крест, установленный в честь строителей Чуйского тракта. 

В марте с.г. Валерию Чеконову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам  религиозной ненависти и вражды). 

5 сентября прошлого года Чеконов срубил топором Поклонный крест в селе Топучая, установленный на месте, где планируется возведение часовни в честь строителей Чуйского тракта - федеральной автомобильной дороги Р-256, соединяющей Россию с Монголией. Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему многочисленные удары топором", - сообщает Генпрокуратора РФ. 
 
Действия вандалом совершены по религиозной мотивации. Сам же кощунник на суде пояснил, что якобы понятия не имел, что свалил православный крест (!), а просто «срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения». 

«Следует отметить, что 2 октября 2012 г. в отношении Валерия Чеконова состоялся обвинительный приговор Онгудайского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Чеконов с 2010 г. по 2012 г. разместил в пяти номерах газеты «Амаду Алтай» статьи экстремистского характера. Ему было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. 

На этот раз суд назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы на полтора года. Валерий Чеконов не сможет выходить из дома по ночам, выезжать за пределы Онгудайского района, раз в месяц он должен будет отмечаться в полиции. 
 
Возможно, такое наказание не соответствует содеянному кощунству, т.к. простое ограничение свободы несоразмерно поруганию святыни. Однако этот случай, возможно, послужит хорошим прецедентом, и в будущем вандалы и осквернители православных святынь будут уверены, что наказания им не миновать. 
 

 
Алексей Селиванов

Написать комментарий