Для горделивых укорение - нож острый, а для смиренных - находка богатая.

Для горделивых укорение - нож острый, а для смиренных - находка богатая.

Духовные наставления преподобного Антония Оптинского: 
...Сердце и устне, благодарящие Бога за все, привлекают к себе милостивое благоволение Его, а ропотливых не терпит Бог, аще не накажет. 

Молитвословие церковное толикую имеет силу и важность, что церковное едино "Господи, помилуй" превосходит все келейные духовные упражнения; и потому-то святые отцы, предстоя во святом храме, воображали, что они предстоят на небеси пред Престолом Божиим.

Если оставить церковную службу и келейную молитву, то душа ощущает холодность ко всему доброму и наполняется всяких нечестивых мыслей, о которых и пересказать бывает стыдно.

Кто не умеет сам смиряться, того впоследствии будут смирять люди; а кого не смирят люди, того смирит Бог.

Гордость любит иметь преимущество перед всеми, а смирение ни с кем себя не сравнивает, считая себя хуже всех.

Для горделивых укорение - нож острый, а для смиренных - находка богатая.

...Не унывай, а на Господа Бога уповай, Который того ради и сотворил нас, чтобы вас спасти.

Всеми силами противься сему лютому дьяволу (унынию) молитвою смиренной, удалением от празднословия, чтением божественных книг и терпением во искушениях, и побежит от тебя.

Кротость и смирение такие добродетели, без которых не точию Царствия Небесного наследовать, но ни счастливым быть на земли, ни душевного спокойствия ощутить в себе невозможно...

Богом определено, чтобы каждый человек имел в жизни сей какой-либо крест, т.е. прискорбие душевное, который должен он благодушно несть...

Какое бы ни постигло тебя огорчение, какая бы ни случилась тебе неприятность, ты скажи: "Стерплю это я для Иисуса Христа!" Только скажи это, и тебе будет легче.

Как бы человек осторожно себя ни соблюдал, но весьма редко проходит, чтоб юности своей чем не запятнал. Пятна же оные ничем столь скоро не изглаживаются, как устным исповеданием.

Надобно ведать и сие, что где любовь бывает по Бозе, то тамо недремленно диавол старается расторгнуть союз сей святой и посеять неудовольствие...

Когда, по слову апостола Павла, спасется жена чадородия ради, то и муж спасется.

...Продолжение жизни, невзирая на случающиеся с нами болезни, скорби и многие огорчения, есть продолжение милости Божией к человеку, за которую и должен он из глубины души своея благодарить Господа Бога!

Написать комментарий