Маленькие герои - не тема для крупных СМИ?

Маленькие герои - не тема для крупных СМИ?

Дети порой удивляют взрослых своими недетскими словами и поступками. Они рождаются в детских душах от забытого уже нами чувства взаимопомощи, неравнодушия, чуткости. Кто-то, возможно, слышал или читал о маленьком герое Жене Табакове, который ценой своей жизни, не задумываясь, спас свою сестру. Сколько еще таких мальчишек и девчонок живут в России, нам не известно, но именно они есть соль нашего народа, наших соотечественников. 

Недавно нам случилось узнать еще об одном маленьком герое. Маленьком не по масштабу его подвига, а по его возрасту, совсем еще детскому. Десятилетний школьник Миша Ярмонов из села Майорка Алтайского края спас утопающего мальчика. 

Объезжая на велосипеде местность вдоль реки Чарыш, Миша увидел у противоположного берега тонущего ребенка, которого сильным течением несло вниз по реке. Миша тут же сбросил с себя одежду и поплыл на помощь. Сам еще ребенок, он в этот момент не думал о себе. Кто хоть раз в своей жизни вытаскивал из воды утопающего, понимает, насколько это опасное дело даже для опытного взрослого пловца. Утопающий может легко утянуть на дно своего спасателя. Но Михаил нырнул, подхватил ребенка под мышки и около 20-ти метров плыл вместе с ним до берега, волоком вытащил семилетнего мальчика, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег, и, не растерявшись, стал делать ему искусственное дыхание. 

Юный спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС. Однако ни центральные, ни местные СМИ интереса к этой истории почти не проявили. Скупая информация о подвиге появилась только на специальном сайте МЧС.  Неужели подвигу наших детей нет места на огромном информационном поле России? Или героический поступок ребенка - не интересная тема для СМИ?


По материалам СМИ, подготовил Андрей Кузнецов
.

Написать комментарий