Кадыров не дождался «торжества толерантности»

Кадыров не дождался «торжества толерантности»

Второй этап конкурса «Россия 10» сегодня завершился победой Коломенского кремля. Он опередил мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» на 403 380 голосов. При этом, по словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, кремль выбился в лидеры всего за одну ночь благодаря организованным в его поддержку массовым акциям, концертам и телеэфиру в Подмосковье, которые активизировали голосование.
Как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», на сайте для голосования http://10russia.ru сообщается, что во втором этапе проекта Коломенский кремль набрал 38 603 629 голосов, а мусульманская святыня – 38 200 249. Третий этап конкурса начнётся 1 сентября.
Как рассказал Рожнов, 29 августа в Подмосковье организовали мероприятия в поддержку кремля, телеэфир, массовое голосование, в 50 городах устроили молодежные акции. Центральная акция прошла в Коломне, там провели концерт с участием группы «Каста» и еще ряда молодежных групп, которые призывали голосовать. В связи с этим жители Подмосковья весь вечер и первую половину ночи активно отправляли смс за Коломенский кремль, передаёт РИА «Новости».
«Единственное, что омрачает вот эту позитивную ситуацию, то, что с вечера 28-го по вчерашний вечер – это практически сутки – МТС и их провайдеры, которые должны обеспечить подсчет смс, они просто не принимали смс, поэтому треть голосов мы потеряли – это примерно 2-3 миллиона. Результат должен был быть еще более впечатляющим», – добавил министр.
При этом, как признался, Рожнов, он сам отправлял смс, и ему в ответ приходили сообщения, что услуга временно недоступна. Это продолжалось вплоть до 23:00. Как объяснил глава министерства, провайдер не рассчитал свои мощности и не справился с таким объемом смс, которые приходили за последние сутки.
Как сообщал «Новый Регион», ещё несколько дней назад в конкурсе лидировала мусульманская мечеть. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал возможную победу в конкурсе «Россия 10» грозненской мечети «торжеством толерантности». Однако русские националисты были возмущены заявлением Кадырова и перспективой сделать символом страны мусульманскую святыню.
За сутки до окончания голосования ситуация изменилась – в лидеры выбился коломенский кремль, что вызвало бурную негативную реакцию Кадырова. Он заявил, что при проведении голосовании имело место «откровенное мошенничество» и пригрозил «мошенникам», коими посчитал сотовых операторов, через которых осуществляется голосование, обращением в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру.
Напомним, проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке. Как отмечают организаторы конкурса, собранные в ходе реализации проекта материалы обязательно будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».

Написать комментарий