Право попискивать

Право попискивать

Предлагаем вниманию читателей статью Леонида Ивашова - российского военного и общественного деятеля, специалиста в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории, генерал-полковника запаса - о ситуации в Сирии, перерастающей в военный конфликт.

Главная причина того, что Запад хочет нанести удары по Сирии и уничтожить это государство, кроется в самом Западе сегодня. США и Европа большей частью прекратили развитие. Алчность, стремление к сверхобогащению определённых групп, проблемы в экономике остановили развитие Запада. На этом фоне идёт противоборство двух сил – тех, которые хотят стабильности мира, экономического развития той же самой Америки, и сил, которые хотят за счёт населения других стран получать прибыли, прибыли, прибыли.

Есть ещё одна причина в самих Соединённых Штатах. Это стагнация экономики. Уже не раз так случалось, что раскрутка военного производства помогала вытаскивать экономику США из стагнации. Мы видим, что сегодня республиканское агрессивное большинство толкает Америку в войну, потому что если Обама ввяжется в эту авантюру, демократы следующие президентские выборы и выборы в Конгресс однозначно проиграют. Ведь только 9% населения Америки на сегодня поддерживают этот агрессивный курс.

Для США актуальна угроза сойти с первой позиции в мировой политике и экономике, уступить это место Китаю и вообще началу того нового мира, который выстраивается через Евразийский Союз и БРИКС.

Сирия избрана жертвой уже давно. По крайней мере, три года назад, началось планирование этой операции. Эта дуга, которую поджигает Запад от Ливии и Туниса через Ближний Восток, Турцию, Сирию, Иран, Афганистан и Пакистан, выходит к Китаю и обязательно опалит Россию. Эта дуга уже зажжена, но Сирия и Иран здесь стоят форпостом.

Пожар на этой дуге будет сдерживающим фактором для развития Китая и России. Сирия сегодня, честно говоря, не может в силу соотношения военных сил противостоять атаке с Запада: военно-техническое превосходство – две авианосные группы, сеть баз, плюс британские и французские ВВС, подключится Саудовская Аравия и Катар, возможно, другие страны. Они способны подавить сирийскую систему ПВО и вывести из строя основные военные объекты и пункты управления.

Наземного вторжения, скорее всего, не будет. Задействуют спецназ, но они толкнут этих боевиков т.н. Сирийской свободной армии в качестве пехоты своего первого эшелона. Поэтому сирийскому руководству и Вооружённым Силам выдержать массированный высокоточный удар со стороны западной коалиции, западного фашизма будет сложно.

Что касается России. Если Сирия падёт, то Россия вообще не будет иметь ни одной точки опоры, не будет иметь абсолютно никаких дружественных сил на Большом Ближнем Востоке. Россия потеряет свой статус, потеряет уважение, потому что все остальные будут не только недолюбливать Россию, но бояться дружить с ней. Потому что будут связывать – вот Сирия дружила, Каддафи пытался дружить с Россией, Россия их сдала, не смогла защитить. Поэтому дружить с Россией будет опасно, и мы лишаемся вообще какой бы то ни было поддержки в этом регионе.

Что может сделать Россия? Может остановить эту агрессию. И потенциал, и возможности есть. Но вот поведение нашей внешней политики, руководства страны позволяет мне делать вывод, что здесь российский олигархат, тесно связанный с властью, сторговался с Западом. Мы выторговали себе право только немножко попискивать, но не действовать. Попискивать в виде протестов, возмущений, и т.д., но не действовать. Сегодня Россия как постоянный член Совета Безопасности обязана была сразу, как только посыпались угрозы на официальном уровне, потребовать срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Не британскую резолюцию надо было рассматривать, а нашу, поддержанную Китаем и странами БРИКС. Такое заявление в Дурбане в этом году было сделано по Сирии, и принята резолюция, которая осуждает приготовление к военной авантюре и требует немедленного прекращения.

Дальше. Россия не проявила никаких инициатив за всё время этой операции, которую США запустили 2,5 года назад. Не предприняла даже попыток создать миротворческую миссию, собрать представителей нормальных политических сил, а не этих полевых командиров, которые за деньги там воюют. Сегодня Россия должна созвать совет Россия-НАТО, где заявить, что если будет осуществлена агрессия, то Россия разрывает основополагающий акт и никаких контактов вообще с НАТО иметь не будет.

Нужно проявить инициативу для встречи министров иностранных дел стран БРИКС. Это мощная сила, настоящее международное сообщество, а не эта западная шайка.

Конечно, в соответствии с Уставом ООН оказать Сирии помощь – это наша обязанность – в формировании индивидуальной и коллективной системы обороны и системы безопасности. Повторюсь, это наша обязанность по Уставу. Мы же без разрешения из Тель-Авива не можем поставить даже оборонительное вооружение для Сирии.

То есть Россия сегодня сдаёт, но делает серьёзное лицо на пресс-конференциях и начинает мямлить, в чём-то убеждать этот западный фашизм убеждать в том, что так делать нельзя, что это неправомерно. Мы действуем, как действовала Европа в 38-м году при осуществлении Мюнхенского сговора.

Если сегодня Россия вместе с Китаем и подавляющим большинством стран мира не остановит новый Мюнхенский сговор, значит, завтра мы получим большую войну. Это скажется уже в ближайшие годы. Нас вообще не пустят в Средиземное море, закроют Босфор и Дарданеллы, Черноморский Флот запрут в бассейне Чёрного моря. Завтра обязательно появятся американские корабли и начнут досматривать наши суда в Североморском бассейне в районе северного морского пути и т.д. От нас отвернется даже Китай, поскольку мы не можем противостоять возрождающемуся фашизму.

Леонид Ивашов
Источник: "Сегодня.ру"

Написать комментарий