Старайся представить себя Богу достойным

Старайся представить себя Богу достойным

К великому сожалению, в настоящее время среди иерархов Русской Православной Церкви встречаются епископы, которые не соответствуют своему высокому званию. Архиепископ Егорьевский Марк (Головков) - один из них; типичный пример архиерея-экумениста. 
Святой Апостол Павел, наставляя своего ученика святого Тимофея, который был епископом, говорит: Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. А непотребного пустословия удаляйся… (2 Тим. 2, 15-16). В толковании на это место Священного Писания блаженный Феофилакт пишет: «Многие или отнимают от него, или прибавляют к нему, а ты веди правым путем. Или, поскольку апостол не сказал: право направляющего, то дал понять нечто иное. Как бы излишние на коже и ремне наросты отсекай, говорит, от проповеди чуждое ей и истребляй мечом. А непотребного пустословия удаляйся. То есть убегай. Святой Иоанн Златоуст под пустословием –  κενοφωνία везде дает разуметь новые сечения –  καινοτομίας в учении и в последующих ему». Таким образом, обязанностью каждого епископа является хранение в чистоте Слова Божия и учения Церкви.
Но архиепископ Марк не исполняет этой своей главной обязанности. Он не содержит в чистоте церковного законодательства и Православной Веры.
Когда папа римский Бенедикт XVI заявил о том, что только католическая лжецерквь истинна, Марк, в комментарии к этим словам не сказал, что это ложь. Он лишь сетовал, говоря, что православные якобы признают лжетаинства еретиков и считают папизм «церковью-сестрой» с Православной Церковью. Но еретическое сообщество не может быть церковью-сестрой для Православия на при каких обстоятельствах. Ибо еретические сообщества предназначены к вечной погибели, а Церковь Христова – ковчег спасения. Поместные Православные Церкви, вот кто подлинно церкви-сестры.
Правило 70-е Святых Апостолов гласит: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как-то: опресноки, или нечто подобное; да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен». А архиепископ Марк, еще будучи сотрудником скандально известного ОВЦС, ходил в синагогу для поздравления раввина и принял от иудеев их ритуальный защитный амулет (мезузу). 
31 декабря 2011 г. архиепископ Марк был назначен управляющим Северо-Западным викариатством в границах Северо-Западного и Зеленоградского административных округов г. Москвы и Северным викариатством в границах Северного административного округа г. Москвы. Его административные методы характеризует следующая история.
72-х летний протоиерей Сергий Кочкин был настоятелем Владимирского храма в Куркине в г. Москве и благочинным храмов этого района. Он прослужил здесь около 20 лет. Им было построено здание церковно-приходской школы, в котором несколько комнат он обустроил для проживания своей семьи. В июне 2011 года отца Сергия перевели на другой приход. Но сразу освободить занимаемые помещения он не мог, и временно оставался в приходском доме. Тогда в январе, в самый разгар морозов владыка Марк распорядился отрезать от дома отопление и свет. Даже если он в чем-то провинился, все равно недопустимо так поступать с пожилым священником. Такие методы напоминают шоковую терапию 90-х годов прошлого века в исполнении Чубайса и Гайдара.
Если сравнить отношение владыки Марка с иноверцами и с духовенством, находящимся под его руководством, то к врагам Христовым раввинам он лучше относится, чем к православным приходским пастырям.
Однако не все так плохо в Северо-Западном викариатстве. В настоящее время во Владимирском храме в Куркине служит замечательный пастырь иеромонах Даниил (Бушуев). Помимо священнослужения во Владимирском храме он еще настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках, член Попечительской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы, благочинный Спасского округа, в который входят храмы, находящиеся на территории районов: Куркино, Северное Тушино, Южное Тушино, Митино, Северо-Западного административного округа г. Москвы. Даже из одного перечисления его пастырских обязанностей видно, что он наделен неординарными способностями. Его священнослужение, а так же миссионерская работа и исполнение обязанностей по надзору за благочинием являются приятным исключением на фоне общей удушливой атмосферы в викариатстве. Интеллигентные черты лица, красивый голос, глубокий ум, удивительное красноречие, неиссякаемая энергия делают его неформальным лидером всего викариатства. Вот кто мог бы сменить утомившего всех архиепископа Марка на его месте. 
Будем надеяться, что наше священноначалие рассмотрит достоинства и способности этого замечательного священника и поставит его во главе Северо-Западного викариатства. Низкий вам поклон, о. Даниил, от нашей редакции за вашу плодотворную пастырскую деятельность.
Александр Павлов


Написать комментарий