Евангелие для детей. «Если у меня родится дитя, - отдам его на служение Господу»

Евангелие для детей. «Если у меня родится дитя, - отдам его на служение Господу»

В иудейском городеНазарете жили муж с женою. Мужа звали Иоакимом, жену - Анною. Это были благочестивые люди, которые любили Бога, делали добро и заботились о том, чтобы угождать Богу. Но одно было у них горе. Дожили они до старости, а детей у них не было. Евреи верили, что у кого много детей, тот хороший, праведный человек, и его любит Бог. У кого же не было детей, про тех думали, что это грешники, на которых Бог гневается и за их грехи не дает им детей. Добрым супругам, которые ничего худого за собою не знали, приходилось иногда выслушивать от других упреки и насмешки. Тяжело и скучно им было подчас, и они горько плакали. Усердно молились они Господу и просили у Него детей. Анна дала обещание: «Если у меня родится дитя, - отдам его на служение Господу».И Милосердный Бог услышал молитву Иоакима и Анны. У них родилась Дочь, Которую назвали Мариею. Вы, я думаю, можете представить себе, как радовались эти благочестивые люди. От всего сердца благодарили они Господа.

Благочестивая Анна не забывала своего обещания посвятить дитя на служение Господу. И, лишь только Мария научилась ходить и говорить, лишь только минуло Ей три года, Анна исполнила свой обет. Трехлетнюю Дочь свою, Марию, она привела в храм. Там встретил Ее сам первосвященник с девицами, которые воспитывались при храме. В храме и была Мария оставлена Своими родителями, жила и воспитывалась там до тех пор, как выросла большая. В храмеучили Ее закону Божию и женским рукодельям: прясть, ткать и шить. Богоизбранная Отроковица пред всеми Своими сверстницами (ровесницами) отличалась благочестием, кротостью и смирением. Она любила молиться Богу и читать священные книги. Была трудолюбива, особенно любила шить одежды, которые надевают священники во время богослужения, - ризы. Такая Святая была Дева Мария, так любил Ее Бог, что и пищу приносил Ей ангел Божий.

Исполнилось Пресвятой Деве Марии четырнадцать лет. Воспитание было окончено, и Ей нельзя было более оставаться при храме. Родители Ея, Иоаким и Анна, уже умерли, и Мария осталась сиротою. Идти замуж Она не хотела. Она хотела служить одному Богу, жить для одного Господа и дала обещание никогда не выходить замуж, а всегда оставаться Девицею. Позволить молодой Девице жить одной священники не решались.

И вот, Пресвятую Деву обручили Иосифу. Иосиф был восьмидесятилетний старец, вдовец, имел взрослых детей. Он заменял Ей место отца. Иосиф был беден и занимался плотничеством. Поселясь в его бедном жилище, Пресвятая Мария занималась домашним хозяйством и рукодельем, свободное же время посвящала молитве и чтению священных книг.Иосиф и Мария были из рода царя Давида. Однако, будучи царского происхождения, Иосиф не стыдился ремесла плотника, а Пресвятая Дева Мария, не имея служанки, Сама исправляла все домашние работы.

Дети! Неизвестно, - может быть и нам придется жит в бедности, трудиться и работать. Не стыдитесь никакой работы и никакой труд не считайте низким. Всякая полезная работа и всякий честный труд не могут унизить человека. Если ты будешб каким-нибудь поденщиком, но будешь честен, тебя будут любить и уважать все, кто тебя знает. Не стыдно быть работником, а стыдно быть обманщиком и вором.

Любите труд, не стыдитесь работы, не предавайтесь лености и праздности.

Протоиерей Соколов Александр
(Священная история в в простых рассказах)

Написать комментарий