"Он решил полностью посвятить свою жизнь Богу"

Митрофан Никитич Кожин родился в 1868 году в терском поморском селе под названием Оленица.

Когда Митрофану исполнился 21 год, его призвали на военную службу. Молодой человек попал на флот. Уволившись из армии, он решил полностью посвятить свою жизнь Богу и ушел в Соловецкий монастырь, где принял монашеский постриг с именем Моисей. Через некоторое время, по разным данным, с 1896 по 1911 монах Моисей был сначала рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха.

В Соловецкой обители он подвизался вплоть до ее закрытия большевиками в 1924 году. Даже после революции и закрытия монастыря иеромонах Моисей упорно пытался остаться на Соловках, однако все-таки в 1926 году вынужден был вернуться в родное село, где стал настоятелем церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Святой твердо хранил православные устои, даже вне монастыря он соблюдал все монашеские устои. Именно за это, отец Моисей подвергался преследованиям. Зимой 1931года иеромонах Моисей вместе с церковным старостой и псаломщиком храма, где он служил, ходили по селу и собирали подписи против закрытия церкви. Известно, что в марте того же 1931 года в воскресенье в 12 часов дня староста храма устроил у себя дома обед для односельчан. В это же время в колхозе проводилось собрание, на которое никто не пришел, потому что рыбаки предпочли отправиться на обед в свою общину.

За это 16 апреля 1931 года отца Моисея вместе со старостой и псаломщиком арестовали по обвинению в, якобы, "антиколхозной пропаганде". Мурманский Окружной отдел ОГПУ приговорил священника к трем годам лагерей, замененным впоследствии на ссылку в Котлас. Отец Моисей умер на пересылках в Ленин­градской больнице доктора Газа с диагнозом "скорбут (цинга), энтероколит".

Жития святых

Написать комментарий