За оскорбление флага России

За оскорбление флага России

В отношении музыкантов американской рок-группы "Bloodhound Gang" Джеймса Мойра Франкса, Джареда Виктора Хеннегана и других неустановленных лиц возбудили уголовное дело за надругательство над государственным флагом России по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

Во время концерта в Одессе бас-гитарист группы Эвил Джаред Хасселхоф взял российских флаг и засунул его себе в штаны, а затем кинул триколор в зал, на дальнейшее поругание собственным фанатам, что и произошло.

Музыканты понимали, что выступление их - публичное, будет  производиться видеосъемка и их незаконные действия обязательно получат огласку и общественный резонанс.

30 июля 2013 года в ночном клубе "Зеленый театр" в городе Киеве Д. Франкс стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес Российской Федерации, при этом совместно с ним на сцене находился Д. Хеннеган и другие музыканты группы "Bloodhound Gang", которые поддерживали его. На следующий день 31 июля в клубе "Ибица" в городе Одессе музыкант группы "Bloodhound Gang" Хеннеган, находясь на сцене совместно с Франксом и другими соучастниками, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, произвел с Российским Государственным флагом непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан России.

Позже, на пресс-конференции Хасселхоф рассказал, что не хотел никого обидеть, а лишь следовал традициям группы. В итоге музыкантам отказали в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря и завели два уголовных дела - за осквернение флага России и флага Украины, произошедшее несколькими днями ранее на концерте в Киеве.

По материалам статьи Бориса Алексеева, "Сегодня.ру"

Написать комментарий