Неприязнь к мигрантам растет

Неприязнь к мигрантам растет

Подавляющее большинство россиян согласны с тем, что въезд иностранцев в Россию необходимо ограничить,  и уверенны, что мигранты приносят нашей стране больше вреда, нежели пользы.
Сделать такой вывод позволили результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru. Так, в 2007 году приезд мигрантов считали благоприятным для российской экономики 17% граждан, сейчас – почти втрое меньше (6%). Более половины (52%) жителей РФ придерживаются мнения, что мигранты повышают уровень преступности и коррупции, «приезжают, чтобы нарушать законы, грабить, убивать и насиловать». Шесть лет назад приверженцев этой точки зрения было 34% респондентов.  С 29 до 36% выросло количество соотечественников, обвиняющих приезжих в том, что они «отнимают» работу у коренных жителей. «Отнимают рабочие места (согласны работать за копейки), работодателям это выгодно (во многих регионах без регистрации и разрешения на работу). Не уважительное, насмешливое отношение к русским и к русскоязычному населению!», – уточняют респонденты. При этом за последние шесть лет втрое (с 15% до 6%) уменьшилось число граждан, связывающих с приездом иностранцев приток новых идей и развитие культуры. «Как это ни печально, но в Россию едут в основном малообразованные, хамоватые мигранты, которые ничего не могут добиться в своей стране, – делятся опрошенные. Те, кто имеют образование и профессию преуспевают… А сюда едут те, кто ведет себя некультурно по отношению к коренному населению».
Раньше каждый десятый опрошенный надеялся, что приезжие помогут решить демографические проблемы, сейчас так полагают лишь 4%. Кроме того, если в прежние годы почти половина (49%) уповали на то, что мигранты восполнят нехватку рабочих рук на непрестижной и малооплачиваемой работе, то сейчас так считают только 28%. «Специалист везде ценится. К нам едут отбросы, не нужные на родине, или авантюристы с соответствующими наклонностями», – отмечали респонденты и предлагали ввести жесткие меры, регулирующие въезд в Россию.
По мнению 34% жителей РФ, нам нужно принимать и трудоустраивать в первую очередь русских и русскоязычных соотечественников, а приток граждан других национальностей ограничивать. Треть (33%) выступает за то, чтобы государство поддерживало въезд в Россию только молодых и образованных граждан других республик, а нетрудоспособных и малообразованных оставляло «за порогом». «Надо привлекать высококвалифицированных специалистов и развивать высокотехнологичное производство товаров, данные специалисты должны подтвердить свою квалификацию и должны сдавать госэкзамен по своей специальности и только в этом случае есть смысл от иностранной рабочей силы, – полагают участники опроса. – Привлекая иммигрантов на малоквалифицированную и низкооплачиваемую работу, мы свое развитие отталкиваем еще на одну ступень вниз».
По мнению опрошенных, сейчас требуется грамотная и продуманная иммиграционная политика. «Должна быть разработана политика в области иммиграции, должны быть приняты законодательные акты, регулирующие эту область», – считают респонденты.
По материалам СМИ
Предоставленную информацию подготовил Михаил Крылов

Написать комментарий