УЭК: первые шаги в Подмосковье, промежуточный итог и прогноз

УЭК: первые шаги в Подмосковье, промежуточный итог и прогноз

В Подмосковье началась выдача УЭК -  универсальных электронных карт. Как известно, православные верующие категорически несогласны с действиями властей, направленными на построение в нашей стране электронной диктатуры. Основой такого построения становится присвоение всем гражданам России цифровых имен-идентификаторов и принятие Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", по которому все права граждан переводятся в разряд платных "госуслуг", доступ к которым можно будет осуществлять лишь по электронным каналам связи, с помощью карты с микрочипом -  УЭК, которая заменит почти все бумажные документы, а также станет электронным кошельком. Посредством навязываемой электронной карты всему населению России будет осуществляться автоматическая идентификация человека по цифровому коду (СНИЛС), который фактически заменит имя человека во всех жизненно-важных отношениях с государством и юридическими лицами.

Выдаче УЭК предшествовала длительная подготовка и противостояние верующих этому процессу, в результате чего граждане добились права не получать УЭК, карта перестала быть обязательным документом, однако для желающих или несведущих граждан уже организована работа пунктов приема заявлений и выдачи карт (ППЗ/ПВК) - 4 ППЗ/ПВК - два на территории Мытищинского муниципального района, по одному в Балашихе и Одинцове). По сути УЭК является платформой для электронного паспорта. 

На начало сентября с.г. принято уже более 700 заявлений. 2600 граждан подали обращения с отказом от получения карты. Выдано более 450 УЭК. Прогнозируемый объем эмиссии карт на конец года 2013 г. – около 1 тыс. штук. 
Сейчас самый молодой держатель электронной карты в Подмосковье – 14 летняя жительница региона, но скоро она уступит пальму первенства 11-месячному младенцу из Железнодорожного, его родители уже подали заявку на карту УЭК. А самым старшим является 75-летний житель Одинцово, но вскоре карта появится у 96-летнего жителя Мытищ. 

На сегодняшний день на УЭК содержатся федеральное идентификационное и банковское приложение, которое обеспечивает идентификацию пользователя УЭК в целях получения им доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций при ее предъявлении; получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования (полис обязательного медицинского страхования); обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования); получение банковских услуг (электронное банковское приложение). 

В апреле этого года в Московской области совместно с представителями «УЭК» было успешно проведено апробирование возможности оплаты проезда на транспорте с использованием инфраструктуры УЭК. Помимо транспортной, разрабатывается медицинская инфраструктура.  В планах - запуск разработки всех необходимых приложений параллельно. На базе одной платформы будут созданы три сервиса - единый билет, мониторинг с помощью ГЛОНАСС и транспортное приложение на УЭК. 



По материалам http://www.cnews.ru

Написать комментарий