Сорок дев предпочли смерть, но не предали Христа

Сорок дев предпочли смерть, но не предали Христа

При императоре Ликинии жили сорок святых дев, которые происходили из Македонского Адрианополя.

Следует рассказать, что Македония – это была провинция Византийской империи, расположенная на север от Греции. Сам город Адрианополь был основан императором Адрианом и назван в его честь. Адрианополь располагался недалеко от Константинополя, одно время он был весьма значительным, однако, через некоторое время пришел в упадок. Половина жителей - болгары и сербы. 

Посчастливилось тем сорока девам встретиться со диаконом Аммуном, который просветил и наставил их в Истинной вере. Все они горячо уверовали во Христа.

В то время правителем Адрианополя был Вавд, который, узнав, о том, что девы проповедуют христианскую веру и живут благочестиво, согласно с Законами Господа Иисуса Христа, потребовал их к себе на суд, где попытался заставить дев отречься от их веры.

Когда сорок святых дев отказались выполнить приказ правителя, то он предал их многим жестоким мучениям, чтобы таким образом вынудить их поклониться мерзким языческим идолам.

Девы с верой обратили свои взоры ко Господу и стали усердно молиться Ему. И в тот же момент невидимая сила подхватила идольского жреца и подняла нечестивца на воздух, а затем с размаху он был брошен о землю, где тут же и умер.

Чтобы как-то еще воздействовать на святых дев, для того, чтобы они отреклись от Христа, мучитель Вавд приказал схватить их любимого учителя Аммуна и на их глазах велел повесить его строгать святого по ребрам; после этого на голову мученику надели раскаленный шлем, но милостливый Господь избавил Своего угодника от этой пытки.

Видя, что все его попытки запугать святого мученика и его учениц оказались пустыми, Вавд послал святого Аммуна со святыми девами в Ираклию, к другому мучителю. По его приказанию десять дев были брошены в огонь; восемь из них вместе с их учителем были усечены мечом; некоторые скончались, пораженные мечом в уста и в сердце; шесть из них были заколоты ножом; а прочие шесть отошли к Господу, после того как им вложили в уста раскаленное железо.

Жития святых

Написать комментарий