Не держался ли еси с ними, их капища посещая, поучения послушая, или книги их прочитывая?

Не держался ли еси с ними, их капища посещая, поучения послушая, или книги их прочитывая?

На официальном сайте Московского Патриархата на днях было опубликовано интервью секретаря Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена иеромонаха Иоанна (Копейкина) "Главный критерий — желание служить Церкви" (http://www.patriarchia.ru/db/text/3225881.html), в котором он высказал свои взгляды на проблему студенческого обмена с зарубежными духовными университетами. Сразу отметим, что подобный опыт в первую очередь нацелен и служит для развития экуменических отношений, а о. Иоанн полностью с этим согласен и работает на продвижение и распространение этой идеи.

Итак, секретарь Комиссии МП по регулированию студенческого обмена иеромонах Иоанн (Копейкин) сообщает, что председателем Комиссии назначен митр. Иларион (Алфеев), создана она была в 2012 году, и сегодня от МП обучение за границей проходит около 70 человек.

"В последние два десятилетия ведущие учебные заведения нашей Церкви ощутили необходимость интеграции в международную систему науки и образования. ... Сегодня пришло время качественно нового подхода к студенческому обмену... Высокая образованность, широкое мировоззрение, эрудиция, знание языков, представления о глобальных социальных и культурных тенденциях — все это становится значимым критерием наряду с ... преданностью и жертвенностью...

Учеба за рубежом — уже не просто предмет любознательности, интереса или увлечения. Учиться в зарубежных вузах нужно для того, чтобы быть максимально полезными у себя в Церкви. ... Процесс студенческого обмена требует стратегического подхода... Церкви нужны образованные «делатели», образованным молодым людям нужно дело.

Работа Комиссии ведется в первую очередь с многолетними партнерами и друзьями РПЦ. Мы многие годы взаимодействуем с Папским советом по содействию христианскому единству. Мы сотрудничаем со многими католическими вузами Европы, среди которых особенно хочу отметить Фрибургский университет Швейцарии, профессором которого является митр.Иларион...

Благодаря деятельности Парижской духовной семинарии, у РПЦ наладилось интенсивное взаимодействие с вузами Франции. У нас развиваются и укрепляются связи с богословскими школами Ирландии... .

Говоря о взаимоотношениях с высшими православными школами, не могу не упомянуть о Свято-Владимирской семинарии. Это ведущая православная семинария, фактически академия, в англоязычном мире, её у истоков школы стояли великие богословы XX века — протоиереи Иоанн Мейендорф и Александр Шмеман..."

Но вот что писал в своих дневниках великий (по мнению о. Иоанна Копейкина) богослов прот. Александр Шмеман:
"Я не люблю, не могу любить Православной Церкви… и бабьего благочестия… "
"ложь, подделка, дешёвка этого самодовольного, тупого, сентиментального «русского Православия»…
Как я бесконечно устал от всего этого «православизма», от всей этой возни с Византией, Россией, бытом, духовностью, Церковью, церковностью, благочестием…”
"Я… всё больше и больше не люблю Византии, Древней Руси, Афона, то есть всего того, что для всех – синоним Православия…
"Как я устал от своей профессии… Такое постоянное чувство фальши, чувство, что играешь какую-то роль. И невозможно выйти из этой роли”

А действительно великий учитель Церкви свт. Игнатий так пишет  о нынешних наших "партнерах и друзьях" в деле экуменизма -  о Западной Церкви, её "подвижниках" и писателях: "Сочинения западных писателей, написавших из состояния самообольщения, находят многочисленных читателей, переводятся не раз на русский язык, печатаются, перепечатываются; им произносятся, пишутся и печатаются громкия похвалы; то, что исполнено смертоноснаго яду, одобряется и утверждается.
Единственный непогрешительный путь ко спасению – неуклонное следование учению святых Отцов, при решительном уклонении от всякаго учения посторонняго.
Между вопросами, которые именно положено делать исповедающемуся, 1-ое место занимают следующие: ... Рцы ми, чадо, не был ли еси еретик и отступник?
Не держался ли еси с ними, их капища посещая, поучения послушая, или книги их прочитывая?”
Чтение еретических книг и внимание их поучениям – тяжкий грех против веры, грех ума, недугующаго гордостию и потому свергающаго иго послушания Церкви, ищущаго вольности безумной, греховной. А ныне этот грех уже не ставят в грех! ныне позволяют себе безразборчиво читать всевозможных еретических писателей.
Против них Церковь прогремела анафемой! но ослепленные грешники не внемлют грому церковному, или внемлют ему, но только для того, чтоб посмеяться над предостерегающим от погибели голосом Церкви, чтоб ея суд и определение несмысленно назвать суеверием и варварством (из писем cвт. Игнатия (Брянчанинова)).

По материалам http://uchenitsa-iya.livejournal.com/ 

Написать комментарий