К «пусям» - ни уважения, ни сочувствия

К «пусям» - ни уважения, ни сочувствия

«Левада-центр» опросил российских граждан по поводу скандального поступка девиц из Pussy Riot. И вот что выяснил - ни один россиянин не испытывает к участницам группы, устроившим «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, уважения. Опрос провели среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Как выясняется, подавляющее большинство опрошенных – 78% - слышали об этом «выступлении». При этом, как отмечают СМИ со ссылкой на данные опроса, у 27% респондентов участницы акции вызывают неприязнь, чуть менее четверти опрошенных - 23% - не могут сказать об осужденных девушках ничего хорошего. Безразличен поступок феминистов каждому пятому гражданину страны – 20% именно так и высказались. При этом почти столько же – 19% - испытывают к «Пусси» раздражение.

Не обошлось и без сочувствующих. Но их катастрофически мало: 6 процентов. Примерно два процента ничего плохого о кощунницах сказать не могут.

Что касается мотивации этого «панк-молебна», то 23% заподозрили злой умысел против Церкви и верующих. Как особо отмечается в центре, это на 9% больше, чем по данным аналогичного опроса год назад. Почти пятая часть опрошенных – 19% - увидели акцию против руководства страны. Еще 17% респондентов считают, что «пуськи» выступили против участия РПЦ в политике.

Больше половины россиян – 55%, уверены в том, что суд над Pussy Riot был объективным и справедливым, а в беспристрастности суда сомневаются лишь 24% опрошенных.

Пожалуй, единственный вопрос, в котором имеются расхождения во мнении – это приговор. 42% считают, что наказание было назначено в соответствии с доказательствами, 22% предполагают, что решение было вынесено по политическим мотивам. 21% россиян уверены, что на исход дела повлияли как объективные доказательства, так и распоряжения властных структур.

Как отмечает издание NEWSru.com, похоже, что месяц назад известная российская певица Елена Ваенга выразила мнение большинства россиян. На вопрос, видит ли певица в организации панк-молебна заговор более влиятельных сил, может и не в России, Ваенга, ранее резко критиковавшая осужденных девушек, ответила: «Откровенно говорю - да. А вы думаете, в 1917 году революцию тоже русские устроили? Мы же понимаем, что постарались там, на Западе. Мы же понимаем. Нас сникерсами не убили, макдональдсами не уничтожили, нам Pussy Riot запузырили»...

Николай Телепнев

Написать комментарий