"Пророческий" взор митр. Никодима, или о скорой встрече с римским папой

"Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска вполне может состояться..." - заявил митр. Иларион Алфеев (http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=54306). 
Из слова митр. Илариона Алфеева после Божественной литургии в Иверском м-ре на Валдае (17.09.13.): "Вы, дорогой Владыка (митр. Лев), были личным секретарем митр. Никодима (Ротова), человека, который оставил совершенно особый след в жизни нашей Церкви ... Митр. Никодим преодолевал мощнейшее давление безбожной власти ценой своего здоровья и, в конечном итоге, ценой своей жизни сумел дать Церкви второе дыхание. ...В конечном итоге он отдал свою жизнь за Церковь Христову и все то, что мы сегодня видим: возрожденные обители, храмы, блистающие золотом куполов, – все это он мог видеть только своим пророческим взором (https://mospat.ru/ru/2013/09/17/news91034/).
Однако православным верующим по поводу происходящих ныне событий, на которые обратил внимание в своей речи митр. Иларион, более близки слова подвижника ХХ века, преп. Лаврентия Черниговского о том, что «настанут времена, когда купола будут золотить, а души чернить».

Но какой же след оставил в истории нашей Церкви митр. Никодим? Он был инициатором прямых контактов с руководством римо-католической церкви, участвовал в решении вопроса о присутствии представителей РПЦ на 2-ом Ватиканском соборе, сослужил с католиками. Еще вл. Никодим - участник личных встреч с папой Павлом VI. 
В частности 15.09.1963 г. митр. Никодим нанес визит вежливости папе Павлу VI, который принял его в частной аудиенции … возложил цветы на могилу папы Иоанна XXIII и совершил литию об упокоении его души. В декабре 1965 г. по приглашению кардинала Беа присутствовал на церемонии закрытия 2-ого Ватиканского собора.
16.12.1969 Священный Синод, по предложению вл.Никодима, принял решение:в тех случаях, когда ...католики обращаются в Православную Церковь за совершением над ними святых таинств, это не возбраняется. Архиеп. Василий Кривошеин утверждает: В Риме митр. Никодим стал широко, без разбора причащать католиков за православной литургией.
7.08.1978 на заседании Священного Синода было решено направить делегацию на погребение папы Павла VI с митр. Никодимом во главе. 10 августа у гроба папы Павла VI вл. Никодим совершил панихиду. 3 сентября присутствовал на интронизации папы Иоанна Павла I.
Скончался вл. Никодим 5 сентября в Риме на приеме у папы Иоанна Павла I. Согласно сообщению в ЖМП, папа прочитал отходные молитвы и молитву об отпущении грехов. Прибыл государственный секретарь кардинал Иоанн Вилло и также совершил молитву у тела почившего (http://antimodern.ru/nikodim.html).

Напомним также, что митр. Иларион (Алфеев), столь почитающий митр. Никодима, своего предшественника в деле распространения экуменизма, еще в 2010 году весьма дерзко заявил, что «Православная Церковь отказалась от употребления термина "ересь" в отношении католичества» (http://www.blagogon.ru/news/77/), несмотря на то, что Святые Отцы Православной Церкви единодушно и однозначно определяли католичество как ересь.
Исходя из таких определений можно не сомневаться, что встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска действительно вполне может состояться.
Александр Павлов
По материалам: http://uchenitsa-iya.livejournal.com/



Написать комментарий