Святой Максим многих горожан обратил к вере в Господа Иисуса Христа

Святой Максим многих горожан обратил к вере в Господа Иисуса Христа

Святой мученик Максим жил в городе Маркианополе в начале IV века во время царствования императора Максимиана Галерия.

Он был знатным горожанином, вел благочестивую жизнь, исповедовал христианскую веру. Своим примером и с помощью Божией святой Максим многих горожан
 обратил к вере в Господа Иисуса Христа и они приняли святое крещение.

Тогда были страшные времена гонений на христиан. Нечестивый правитель Фракии, по имени Тирис, постоянно объезжал свои владения, преследуя и предавая жестоким мучениям и смерти верующих в Спасителя.

Однажды он призвал и святого Максима, а вместе с ним и Асклиаду, которая тоже вела благочестивую и богоугодную жизнь, проповедуя и славя Христа, и начал уговаривать их отречься от веры во Христа, предлагая взамен всяческие почести и награды.

Но святой Максим и его спутница твердо стояли в своем вероисповедании, тогда Тирс, разъярившись, велел жестоко избивать их. В то время рядом с местом, где терпели мучение блаженные, находился некий благочестивый человек, которого звали Феодот. Он стал укорять правителя за бесчеловечность и жестокость. За эти слова Федот тоже был схвачен, и мучители, повесив его на дереве, начали пытать святого железными крюками.

Затем Максима и двух других блаженных бросили в темницу. Проведя без пищи и питья в заточении две недели, узники были выведены Тирисом из темницы, потому что он захотел взять с собой святых мучеников, чтобы в каждом городе подверг их еще большим истязаниям.

Так случилось и в городе Адрианополе, где мучитель на глазах у всех людей, чтобы устрашить их, приказав жечь тела святых раскаленными пластинами. Но во время истязаний, святые страдальцы услышали с Неба Голос, который укрепил их в терпении.

После нескольких дней пыток, не добившись от угодников Божиих отречения от своего Спасителя, правитель повелел бросить их на растерзание диким зверям в цирке. Но медведица, выпущенная на святых Максима и Феодота, подошла к блаженным и стала ласкаться к пленникам, а бык к которому привязали их спутницу, свяую Асклиаду, стал как вкопанный и не двинулся с места.

Разъяренный Тирис вынужден был отправится в путь дальше, но, не доезжая города Филиппополя, в селе Салтис снова стал настаивать, чтобы мученики отреклись от Христа, и, наконец, велел отсечь им головы.

Прошло совсем немного времени, и Божия кара настигла нечестивца: его поразила молния, когда он в очередной раз сидел на судилище.

Жития святых.

Написать комментарий