Евангелие для детей. «Пастухи упали на колени и поклонились Спасителю»

Евангелие для детей. «Пастухи упали на колени и поклонились Спасителю»

В ту самую ночь, когда родился Господь наш Иисус Христос, в поле, недалеко от Виѳлеема, пастухи стерегли стада; смотрели за своими овечками, чтобы они не разбежались и чтобы их не украли воры и не сели дикие звери. Ночь холодная. Пастухи развели огонь и греются около него. Темно; - чуть-чуть во тьме ночной мелькает слабый свет от небольшого костра, около которого сидят пастухи.

Вдруг светло делается вокруг пастухов и пред ними является ангел Божий. Пастухи испугались.

«Не бойтесь», сказал им ангел, «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Теперь родился нам в городе давидовом (т. е. в Виѳлееме) Спаситель, Который и есть Христос Господь. И вот почему вы можете узнать Его: вы найдете в яслях спеленутаго Младенца».

В эту же минуту открылось небо и на небе явилось много светлых ангелов, которые пели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Хвалите всевышняго Бога! Теперь на земле мир, потому что Бог простил людей, примирился с ними. Бог показал, как Он любит людей, послав к ним Своего возлюбленного Сына.

Ангелы отошли на небо. Сделалось опять темно. Пастухи сказали: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Бог». И тотчас же пошли они в Вифлеем. Там в пещере, которая была им знакома, потому что в ней приходилось иногда ночевать, пастухи нашли праведного Иосифа, Пресвятую Деву Марию и Божественного Младенца, лежащего в яслях.

Пастухи упали на колени и поклонились Ему. Они рассказали, как явились им ангелы и славословили родившегося Спасителя.

С благоговением слушал Иосиф рассказ пастухов; а Пречистая Матерь замечала каждое слово и все слышанное Ею старалась сохранить в сердце Своем.

На дороге и, возвратясь домой, в свою деревню, пастухи рассказывали всем, что они видели ангелов и родившегося Спасителя.

Протоиерей Соколов Александр
(Священная история в в простых рассказах)

 

Написать комментарий