Ценой жизни

Ценой жизни

Есть ли в нашей жизни место подвигу? Ответов на этот, в общем-то риторический вопрос, может быть множество, однако один-единственный и верный вариант каждый определит для себя в ту минуту, когда этого решения от него будет требовать сама жизнь.

Капитан Алексей Назаров — пилот штурмовика Су-25, разбившегося вечером 23-го сентября, ценой собственной жизни увел падающий самолет от станицы Новоминская, потратив последние минуты своей земной жизни на спасение других людей, не думая о себе самом. Поступок несомненно героический, ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13).

Что же случилось в небе, и какие события предшествовали катастрофе? Для старшего летчика капитана Назарова это задание было плановым. Офицеру предстояло отработать несколько упражнений в пилотажной зоне в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. На языке авиаторов это именуется полетом в СМУ. Погода, действительно, не баловала. Аэродром и близлежащие районы вторую неделю обильно поливали дожди. К тому же в зоне пилотажа стояла низкая облачность. В темноте да еще вне видимости земли главным помощником пилота становятся бортовые приборы. По ним летчик ориентируется в воздухе, по ним прокладывает свой маршрут. Для первоклассного военного пилота капитана Назарова подобные испытания были не в новинку. За годы службы он налетал почти 800 часов, в том числе - 600 на штурмовике Су-25. Тем не менее, в тот роковой вечер в небе возникла нештатная ситуация. Какая, из-за чего - на эти вопросы, скорее всего, даст ответ расшифровка данных бортовых самописцев. Пока же военные утверждают, что никаких тревожных сигналов с самолета руководитель полетов не получал. И только за миг до катастрофы в эфире прозвучало: "Я катапультируюсь". Часы на стартовом командном пункте зафиксировали время, когда пропала связь с летчиком - 20 часов 17 минут.

Капитан Алексей Назаров родом с Кубани. Он родился в 1981 году в селе Кухаривка Ейского района. Окончил Армавирский военный авиационный институт. У него остались жена и семилетняя дочь.

По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков





Написать комментарий