Монашествующие Свято-Успенского монастыря против евроинтеграции

Монашествующие Свято-Успенского монастыря против евроинтеграции

Братия Свято-Успенского монастыря Украинской Православной Церкви в Донецкой области выступила против обращения в поддержку евроинтеграции, которое на днях подписал глава УПЦ Блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан).

Против этого весьма сомнительного документа выступили более 200 насельников обители. Они отметили, что «изложенные в нем соображения отражают личную гражданскую позицию первоиерарха, которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений». Сближение с Европой, уверены монашествующие, приведет к «воинственной пропаганде половых извращений и растлению детей». Поэтому вместо евроинтеграции они предложили «строить свою общественную и государственную жизнь в неразрывном братском единстве с русским и белорусским народами».

Пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко (известный своими прозападными взлядами), комментируя данное заявление, сказал, что верующим и духовенству не запрещается иметь свою точку зрения относительно политических вопросов. Однако он уверен, что большинство верующих и духовенства разделяют точку зрения митрополита Владимира.

При этом сознательность действий митр. Владимира сомнительна. Нынешний предстоятель Украинской Православной Церкви тяжело болеет на протяжении целого ряда лет. Официально у него диагностирована болезнь Паркинсона, но ряд экспертов считает его состояние более серьёзным: глава УПЦ-МП, по словам общавшихся с ним, настолько немощен, что не может без посторонней помощи не только самостоятельно обслужить себя, но даже есть. В иные моменты он не способен даже адекватно реагировать на речь собеседника, что в общем-то говорит об утрате ясности мышления.

Поэтому, пользуясь его состоянием, сторонники евроинтеграции вполне могли, что называется, «подмахнуть» нужную подпись под требуемым документом. Тем более что приверженцов автокефалии Украинской Церкви даже в Московском патриархате, хватает: например, к их числу относится личный секретарь митрополита Владимира архиепископ Александр (Драбинко).

По статье Тимура Тепленина, "Сегодня.ру"

Написать комментарий