Евангелие для детей. Свет чудесной звезды указал волхвам путь к Спасителю

Евангелие для детей. Свет чудесной звезды указал волхвам путь к Спасителю

Пред Рождеством Христовым явилась особенная, светлая звезда. Эту звезду заметили персидские мудрецы. Увидели персидские мудрецы звезду, и, так как в это время ожидали, что придет Христос Спаситель, то эти мудрецы, или волхвы и подумали, что это Его звезда, что Он родился. Звезда двигалась, волхвы пошли за нею: куда звезда, туда и они. Звезда привела их в Иерусалим. Волхвы знали, что Спаситель родится в иудейской земле: но они думали, что Он непременно будет царем. Поэтому они и стали спрашивать в Иерусалиме: «Где родившийся Царь иудейский? Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

 

Дошло до Ирода, что какие-то люди из дальней земли пришли в Иерусалим и спрашивают, где родился Царь иудейский; говорят, что они видели и звезду, которая должна явиться пред Его рождением, и что звезда эта привела их в Иерусалим.

Тотчас же созвал к себе Ирод первосвященников и ученых иудейских и спрашивал у них: «где должен родиться Христос?» Те отвечали ему: «В Вифлееме иудейском».

Тогда Ирод велел тайно, чтобы никто не знал, позвать к себе волхвов. Он подробно расспросил у них, давно ли явилась звезда. Это он спрашивал для того, чтобы узнать, давно ли родился Христос.

Когда волхвы рассказали Ироду, он отпустил их и сказал: «Ступайте! хорошенько разузнайте о Младенце и, когда найдете, расскажите и мне. И я хочу поклониться Ему».

Вышли волхвы из Иерусалима. Чудная звезда опять пред ними, ведет их, приводит в Виѳлеем и останавливается как раз над тем самым домом, где

был Младенец. Иосиф и Мария в это время из пещеры переселились в дом.

Обрадовались волхвы. Вошли в дом. Упали пред Младенцем Иисусом и поклонились ему, как Царю и Богу. Они принесли Ему в дар золото, ладан и смирну. Ладан - это смола, которую достают из одного дерева. Смирна - тоже смола, только из другого дерева. И ладан и смирна хорошо пахнут.

Вот откуда, из далекой страны пришли поклониться родившемуся Спасителю восточные (персидские) мудрецы. А иудейские ученые? Ведь когда Ирод спросил их: «Где должен родиться Христос?» они прямо сказали: «В Вифлееме иудейском», о чем давно предсказано пророком Михеем.

Они знали и пророчество Исаии, который предсказал, что Христос родится от Девы. Им известен был и пророк Даниил, который предсказал, в каких годах должно ждать Спасителя. Все это записано в священных книгах. А ведь ученые еврейские знали эти книги чуть не наизусть: недаром же они и назывались книжниками. Они все это знали. Им даже сказали, что Христос уже родился, - и они поленились сходить поклониться Ему. А почему? Потому что Христос родился в бедности, а они не такого ждали Христа; им хотелось, чтобы Христос родился царем, чтобы и самим царствовать с Ним.

Собрались волхвы домой и, по дороге, хотели зайти в Иерусалим к Ироду, чтобы рассказать ему все, что они видели и слышали в Вифлееме, но им ночью во сне явился ангел и сказал, чтобы они не заходили к Ироду в Иерусалим, а возвратились в свое отечество другою дорогою.

 

Протоиерей Александр Соколов 
(Священная история в простых рассказах)

 


Написать комментарий