Чудотворная икона Русской Церкви

Чудотворная икона Русской Церкви

Трубчевская икона Божией Матери – одна из великих святынь России. Эта икона, хранящаяся в Наровчатской Троице-Скановой обители, вошла в список чудотворных икон Русской Церкви. Празднество ее совершается 16/3 ст.ст.октября, по случаю освящения в этот день в честь ее храма, и именно в этот день обитель посетил Святейший Патриарх Алексий II.

Икона эта написана в г. Трубчевске ныне Брянской области в 1765 году монахом Евфимием из Челнского монастыря, как значится в надписи на иконе.

Она победила холеру. Выжила под гнетом большевиков, которые пытались ее заживо похоронить. От нее оставались только гнилая рамка, глаза Спасителя, еле видимый лик Богородицы и темно-зеленая плесень времени. О ней почти забыли. Все ее чудеса считали выдумкой. Возвратившись к людям, она вылечила туберкулез, паралич, панкреатит. Сейчас к ней едут страждущиене только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Она дарит людям надежду, слава о ней перешагнула границы. Она готова принять всех и каждого…

Это совсем рядом

…Рядом с монастырем – машины с пензенскими номерами, «Тойота»с московской «пропиской», нижегородские «Жигули». Уже несколько лет на монастырской стоянке собирается вся Россия, а с некоторых пор – СНГ и страны Восточной Европы.

До недавнего времени в Наровчат ехали с одной целью: посмотреть подземный монастырь, где когда-то жили монахи. Согласитесь, неплохой экстрим – спуститься на глубину трех этажей и с огарком свечи блуждать по подземным лабиринтам. А когда кричать и биться головой о низкий свод надоест, обязательно появятся мальчики, которые за червонец любезно проводят вас к выходу. Да и тот факт, что Наровчат – родина Куприна, тоже привлекал туристов в небольшой городок. … Но несколько лет назад размеренная жизнь Наровчата резко изменилась. Сотни паломников из России, Украины, Казахстана, а затем из европейских стран устремились в Троице-Сканов монастырь. Их последняя надежда на исцеление – икона Трубчевской Божьей Матери…

Приключения иконы

Как чудодейственная икона появилась в монастыре – до сих пор толком никто не знает. Скорее всего, ее подарили. Кто? Вопрос остается открытым….

Первые упоминания об иконе доходят до нас с конца ХVIII века. Тогда на Наровчат и ближайшие к нему села нашла холера. Охваченные паникой жители пришли к монахам с просьбой о помощи. Крестный ход с иконой, которым все местное население и священники прошлись по Наровчату, надолго изгнал страшное заболевание. Через несколько лет оно вернулось, но это лишь дало еще один повод говорить о том, что икона – чудотворная. К ней пошли паломники, да и сами монахи забыли, что такое болезни. На икону молились. Ей прочили большое будущее. В нее верили все. Кроме советской власти.

После прихода большевиков монастырь отдали под птицефабрику. Пещеры взорвали. От двух километров подземелья, которое превосходило длиной знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры, остались только 600 метров.

Икону же ждала незавидная участь: ее отнесли в краеведческий музей. А поскольку такие экспонаты советская власть народу не показывала, трубчевскуюреликвию стали использовать в качестве… стола и подставки для цветочных горшков. После всех мучений икона оказалась в подсобке музея, где и ждала своего часа. А точнее – 1994 года. Именно тогда служители вновь созданного монастыря, который к тому времени стал женским, обнаружили в документах упоминание об иконе Трубчевской Божьей Матери. Долгие поиски увенчались успехом. Ее откопала под грудой рухляди директор музея Маргарита Афиногенова. На иконе были видны лишь глаза Спасителя и лик Богородицы. Остальное было покрыто темно-зеленой плесенью. Ни о каких чудесах и речи не шло…

Первое исцеление

Девять месяцев икону реставрировали в Троице-Сергиевой лавре, а потом вернули в монастырь. Чудеса ХVIII века воспринимали как легенды, не более того.

Но несколько лет назад икона «ожила».

Все началось с того, что к отцу Герману обратилась за помощью женщина. Ее четырехлетняя дочь Варвара не умела говорить. Священнослужитель посоветовал помолиться около трубчевской иконы, что и было сделано. Потом он помазал ребенка маслом из лампадки, которая постоянно горит около иконы. Через несколько дней Варвара заговорила. «Это чудо, – рассказывает мама девочки. – До этого моя дочь только мычала что-то нечленораздельное, а теперь даже поет».

А вскоре в монастырь приехала женщина из Саранска. Открытая форма туберкулеза не оставляла ей почти никаких шансов выжить. Как вспоминают послушницы, она готовилась к операции и хотела помолиться, чтобы все прошло удачно.… Через некоторое время в монастыре раздался телефонный звонок. Счастливый женский голос сообщил, что на предоперационном снимке ошеломленные врачи не увидели никаких признаков туберкулеза. Тогда-то и вспомнились старинные легенды.

Несколько лет назад, заручившись благословением священника, местные журналисты пытались сфотографировать божественный лик. Поскольку день был хмурым, а освещение очень слабым, снимки могли не получиться. Но произошло невероятное. «Там горела одна свечка и еле-еле освещала лик иконы. Когда навели фотоаппарат, в окно ударил сноп света, тучи разорвались, икону осветило. Все ахнули. Когда сделали три снимка, опять стало темно», – рассказал Владимир Поляков.

«Всех не перечислишь»

За стеклом иконы – цепочка. На ней золотые украшения: серьги, кольца, крестики. Это подарки тех, кому икона помогла. Поначалу работники монастыря не хотели их вывешивать, но исцеленные люди настояли. «Мы тоже что-то должны отдать взамен, – говорили они. – Пусть люди видят их и верят в спасение». Сейчас здесь около тридцати таких символических подарков. Самое первое украшение – от женщины, болевшей туберкулезом. Ну а дальше по цепочке. На цепочку…

«Мы даже не знаем многих, кто все это оставляет, – говорит одна из настоятельниц монастыря. – Они передают украшения матери Софье, но иногда не говорят, чем помогла им икона. У нас ведь много гостей – с Дальнего Востока и Крайнего Севера, из Украины и Венгрии… Всех не перечислишь. Тольяттинцы автобусами приезжают. Кто-то остается на несколько дней. В ночлеге мы не отказываем никому».

Но один визит больше всего отложился в памяти обитателей монастыря. Приехали цыгане, один из них не мог ходить из-за паралича. Всей шумной толпою они встали около входа, долго молились, а потом прошли на территорию монастыря. Как вспоминают монахини, цыгане опустились на колени в ста метрах от церкви, где находилась икона, и снова стали молиться – наверное, не знали, где просить исцеления. Монахини показали им путь к священной реликвии, и все кочевые гости – старые и молодые – на коленях поползли к ней, забрались по ступенькам…. Через неделю недужному полегчало. А потом он и вовсе пошел. Икона помогла.

«Помню, из Иванова приезжала женщина, тоже паралич у нее был, – говорит отец Герман. – Два раза гостила… Знаю лишь, что стало ей легче. Значит, выздоровела».

«Бог редко дает такие иконы»

«Это миф, что икона впитывает болезни, а отдает свою энергию, – говорят монахи. – Чудотворной она становится, если люди около нее усердно молятся. Чем больше молишься, тем больше она будет помогать. Хотя бывает, что Бог специально посылает именно спасительные иконы. Но это редко. Кстати, с нашей иконы никогда не писали списков, и только недавно Святейший Патриарх приезжал к нам и повелел это сделать».

…К иконе подходят две женщины. Опускаются на колени и начинают беззвучно молиться. Затем целуют икону и снова молятся. Они пришли сюда за помощью, поэтому не замечают никого. В храме какая-то леденящая тишина. Дай Бог, чтобы через некоторое время за стеклом появились еще два украшения…

P. S. Рядом с монастырем идет строительство церкви, посвященной божественной иконе. Ее начали возводить еще в конце ХVII века – в благодарность за спасение от холеры. Два столетия по кирпичику строили этот храм, и в одно мгновение он был разрушен советской властью. Теперь все приходится начинать сначала…

По материалам православных сайтов


Написать комментарий