Евангелие для детей. Бегство Иосифа, Девы Марии и Младенца в Египет

Евангелие для детей. Бегство Иосифа, Девы Марии и Младенца в Египет

Когда волхвы ушли из Виѳлеема в свое отечество, ангел Господень явился во сне Иосифу и сказал ему: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его, беги в Египет и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод станет искать Младенца, чтобы погубить Его».

Иосиф сейчас же встал, взял Младенца и Матерь Его и в ту же ночь пошел в Египет.Так вот для чего Ирод расспрашивал волхвов: «Давно ли явилась звезда»? Спрашивал первосвященников и книжников иудейских: «Где должен родиться Христос?» Он хотел убить Младенца. Значит, он обманывал волхвов, когда говорил им, что хочет поклониться Христу.

Посмотрите на картину.

Вот, Иосиф ведет осла, на котором сидит Пресвятая Дева и держит на Своих пречистых руках Младенца Иисуса. Ночь. Кругом пустыня. Страшно. Того и жди, что из-за скалы выскочат дикие звери и растерзают и путников и животное, или нападут жестокие разбойники, отнимут последнее у этих бедняков, пожалуй и убьют еще.

И говорят, что в самом деле на Иосифа и Марию напали разбойники и хотели ограбить и убить их. Только один из разбойников был добрее своих товарищей. Ему жалко было убивать этого слабого старика, беззащитную молодую Матерь и прекрасного Божественного Младенца. Он уговорил своих товарищей не убивать их.Разбойники послушались своего доброго товарища, не тронули их и оставили в покое.


Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий