Присвоение урагану христианского имени – своеобразный элемент НЛП

Присвоение урагану христианского имени – своеобразный элемент НЛП

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог» так прокомментировал вероломное христианское название природной стихии:
«Британские метеорологи назвали ураган, обрушившийся в понедельник 28.10 на Британию, а во вторник 29.10 пришедший в Россию, "Святым Иудой”. Происхождение названия объясняется следующим образом. 28 октября в католической "церкви” день памяти святого Иуды. Святой Иуда – брат Иисуса Христа (сын Иосифа Обручника от его первой жены). И поскольку именно 28 октября ураган должен был выйти из моря к людям (в Великобритании), он получил это имя.
 
Но до сих пор названия ураганов были лишены привязки к святым, это были просто мужские или женские имена. Во Франции этому же урагану дали название в старой традиции – Кристиан. Впрочем, имя Кристиан – также с неким религиозным подтекстом, ведь Кристиан в переводе означает "христианин”.
 
Сводки новостей об урагане в результате получили довольно сомнительный подтекст – "христианин” разрушил то-то и то-то. Не правда ли, своего рода НЛП (нейролингвистическое программирование)? Но в мировые новости попало английское имя. И безчинства стихии приписываются имени святого: "«Святой Иуда» свирепствует”, "«Святой Иуда» бушует”, "«Святой Иуда» убил столько-то человек”. Происходит семантическая девальвация святости. В Великобритании святой Иуда почитается как заступник всех несчастных, назвать ураган его именем – это поистине дьявольская шутка.
 
С помощью подобных мелочей размываются привычные семантические связи. Тот мир смыслов, в котором он привык существовать, постепенно уходит. Возникают новые ассоциации, в которых к старым словам цепляются новые, чуждые, а порой прямо парадоксальные смыслы. В результате мы лишаемся языка, на котором можно говорить о традиционных понятиях адекватным образом, без подмигиваний и ухмылочек со стороны посткультуры. А лишив нас языка, нетрудно лишить и самих смыслов, ведь наше сознание построено в значительной степени на основе слова. Так из "пустяков”, вроде имени урагана складывается новый, постхристианский или, вернее, антихристианский мир».
 
Добавим некоторые показательные комментарии читателей:
 
«"Святые", что приходят с Запада, ничего хорошего нам не несут. И такой смысл может быть, ведь ураган действительно пришел оттуда…»
 
«…Можно и по-другому думать. Что Святой Иуда как Божий бич сметает и очищает содомские города, грозно предупреждая и напоминая об участи Содома и Гоморры, и призывая к покаянию».

Присвоение урагану христианского имени – своеобразный элемент НЛП


Написать комментарий