Большая часть жителей России поддерживают лозунг «Россия для русских»

Большая часть жителей России поддерживают лозунг «Россия для русских»

Более половины (61,5%) граждан России ощущают неприязнь и страх по отношению к выходцам с Кавказа и из Средней Азии, проживающим в их городах. И 62% жителей считают, что в стране будут и дальше происходить столкновения на национальной почве, подобные массовым беспорядкам в Западном Бирюлево. Таковы результаты нового опроса «Левада-центра».
Согласно итогам исследования, 61,5% респондентов признались, что при виде приезжих из республик российского Северного Кавказа и мигрантов из стран Закавказья и Средней Азии испытывают раздражение, неприятие и страх. При этом во враждебных чувствах к южанам признался только каждый пятый (20%). Однако более половины (52%) так или иначе сталкивались с проявлением враждебности с их стороны, пишет газета «Известия».
62% жителей РФ опасаются кровопролитных столкновений на национальной почве в стране. Криминальные наклонности и неадекватное поведение мигрантов они считают главными причинами роста ксенофобных настроений в стране. 54% участников опроса полагают, что погромы на юге Москвы произошли из-за убийства местного жителя приезжим. И 41% – из-за вызывающего поведения приезжих в целом.
Еще одним значимым фактором они называют коррумпированность правоохранительных органов, которые закрывают глаза на нелегальную миграцию (43%). Мнения участников опроса по поводу того, могут ли подобные события произойти там, где живут они сами, разделились – 43 на 43%, а 14% затруднились с ответом.
71% респондентов заявили, что в той или иной мере разделяют лозунг «Хватит кормить Кавказ!», 73% настаивают на необходимости выдворять из страны нелегальных мигрантов. 78% выступают за ограничение потока мигрантов.
Наиболее одиозными для жителей России представляются выходцы с Кавказа. За введение ограничений для них выступает более половины респондентов (54%). Второе-третье места в рейтинге ксенофобии делят китайцы и среднеазиаты (по 45%). Замыкают пятерку цыгане и вьетнамцы (32%). И 14% считают, что нужно вводить брьеры на въезд в Россию для всех наций, кроме русской. Одновременно растет число сторонников идеи «Россия для русских» – ее поддержало 66% респондентов. «Фашистской» ее считают менее 19%.
И наконец, 63% респондентов считают, что необходимо ввести ограничения и на передвижение по территории России ее граждан. Именно столько респондентов в той или иной степени выступают против приезда к ним на жительство или заработки жителей других регионов, отмечается в исследовании.
Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, «раздражение от приезжих год от года нарастает».
«В пик благополучия в России, в октябре 2008 года, за ограничение миграции выступали 52%, теперь уже три четверти. Тренд налицо, и он давно наблюдается. Нужно учесть, что антимигрантские настроения усугубляются нарастанием экономических неурядиц в стране и недовольством властью. Плюс, конечно, сейчас обострение, после событий в Бирюлево», – пояснил социолог.
Наиболее тревожным признаком эксперт считает резкий рост числа тех, кто прямо говорит о враждебности.
«Раздражение, страх – это все пассивные эмоции. А вот кто говорит о враждебности, либо уже готовы к активным действиям, либо скоро будут, – констатирует Гражданкин. – Сейчас таких 20%, пять лет назад их было 10%».
«Рост такого рода настроений сам себя подпитывает. Опасно это еще и тем, что даже добропорядочные граждане становятся более толерантны к агрессии», – предупреждает социолог.
Напомним, что в начале октября в Западном Бирюлево был убит москвич Егор Щербаков. В этом преступлении подозревался приезжий с Кавказа. 13 октября в Западном Бирюлево прошли массовые беспорядки, участники которых требовали найти убийцу и обвиняли власти в покровительстве незаконной миграции. 15 октября по подозрению в совершении преступления был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.


Написать комментарий