Евангелие для детей. Возвращение Иисуса Христа в Назарет

Евангелие для детей. Возвращение Иисуса Христа в Назарет

Правосудный Бог наказал Ирода за его злодеяния. Скоро после того, как он дал бесчеловечное приказание избить вифлеемских младенцев, его постигла тяжкая болезнь. Его тело покрылось нарывами, в которых копошились черви, так что Ирод был заживо съеден червями. Вот как мучился тот, кто мучил и убивал других. Никто не жалел Ирода; все желали только одного, чтобы поскорее умер этот злодей.

Но Ирод не столько страдал от болезни и червей, сколько от угрызений совести. Вот тут-то, во время болезни и пред смертью он вспомнил все свои злодеяния; тут-то он вспомнил и о тех невинных младенцах, которых велел убить. Вы, дети, поймете, как тяжело и страшно было умирать Ироду.

По смерти Ирода ангел Господень во сне явился Иосифу в Египте и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и иди в землю израильскую; потому что умерли те, которые хотели погубить Младенца».

Иосиф встал, взял Младенца и Матерь Его и пошел в землю израильскую.

Пресвятой Деве Марии очень хотелось жить в Виѳлееме, где родился Сын Ея; но там царствовал Архелай, сын Ирода, такой же злой и жестокий, как и отец. Иосиф побоялся идти в Виѳлеем и, получив во сне откровение, пошел с Пресвятою Девою Мариею и Младенцем Иисусом в город Назарет, где жил прежде и где у него был дом.

Там в доме Иосифа «Младенец Иисус Христос возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божья была на Нем».

Какие счастливые дети назаретские! Между ними жил и с ними рос Сам Спаситель наш Иисус Христос. Всякому из вас хотелось бы быть на месте этих счастливых детей, видеть Спасителя, разговаривать с Ним, сопровождать Его в прогулках.

Дети, Христос никогда не оставляет нас, всегда с нами, если только мы сами не бежим от Него.

Он с вами, когда вы идете в церковь; Он с вами, когда вы молитесь в церкви или дома. Он помогает вам, когда вы учитесь, работаете. Он хранит вас, когда вы спите. Не только видит, что мы делаем, слышит, что мы говорим, но Он знает даже, что каждый из нас думает. Всегда он с нами, если только мы послушны, внимательны, прилежны. Но мы бежим от Него, когда ленимся, шалим, не слушаем старших, сердимся, бранимся, воруем. Он всегда с нами, если мы стараемся быть добрыми и делать угодное Ему. Он близ вас и во время ваших детских игр: любуется, когда вы играете тихо, скромно, без брани, без драк, без жалоб. Если же ваши игры и забавы неприличны, если во время игры вы бранитесь, ссоритесь, деретесь, то вы, как будто, отгоняете от себя Иисуса Христа. Подумайте только, с какими детьми - добрыми или дурными был Он дружен, когда был и Сам еще небольшим? Разумеется, с добрыми.

Будьте и вы добрыми детьми, и с вами всегда будет Господь Иисус Христос.

Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий