Ревностная исповедница Веры Христовой

Ревностная исповедница Веры Христовой

Мученица Анастасия Алексеевна Лебедева родилась в деревне Назарово Пошехонского уезда, Ярославской губернии в 1899 году  в крестьянской семье.
 
После смерти мужа в 1930 году на иждивении Анастасии осталось трое детей, она вела единоличное хозяйство; в 1935 году, после обложения ее завышенным налогом, была вынуждена вступить в колхоз «9 января» в селе Гужове Даниловского района.
 
Ревностная христианка, Анастасия была избрана председателем церковного совета. 6 апреля 1937 года она была арестована Даниловским РО УНКВД по обвинению в участии в «антисоветской группе церковников» и распространении провокационных слухов среди колхозников.
 
Доказательств антигосударственной  деятельности Анастасии  у следствия не нашлось, женщина  не признала себя виновной. Приговором тройки УНКВД Ярославской области от 10 октября 1937 года Анастасия была заключена в исправительный трудовой лагерь на 8 лет, где погибла при неизвестных обстоятельствах в период Великой Отечественной войны.
 
Реабилитирована 17 мая 1989 года,  прославлена а  Соборе  новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых РПЦ 2000 году.
 
По материалам православных сайтов 
 

Написать комментарий