Мама

Мама

Я – оно… ну разве у папы и… папы могут родиться мальчик или девочка?

Ничего не могу сказать плохого про своих пап. Они по-своему любили меня, покупали за хорошее поведение всякие сладости и игрушки, постоянно водили к стоматологу, а также следили, чтобы у меня всегда была в наличии специальная отбеливающая паста для зубов… А еще они постоянно советовали мне не торопиться с определением мальчик я или девочка, потому что мы живем в свободном обществе, где каждый вправе сам решить, кто он. Это называется «толерантностью».

Хоть папы и заботились обо мне и моих зубах, тем не менее, у меня всегда вызывали зависть дети, у которых кроме папы была еще и МАМА, которой у меня не было… Хотя… Нет, не правда - у меня когда-то была МАМА, только совсем недолго. Я до сих пор помню ее голос, ее тепло… А еще я помню, что она почему-то не хотела быть моей МАМОЙ, а мне этого очень хотелось, да и сейчас тоже очень хочется. Когда я слышу рядом женский голос, похожий не ее, мое сердце сжимается от боли и тоски, мне невыносимо хочется броситься к обладательнице этого голоса с криком: «Мамочка!» и крепко прижаться к ней…

Как-то раз, уже после Нового Года, мы с папами проходили мимо Русской Церкви. Был уже вечер. На улице, прямо возле ее стен, была сделана ледяная горка, на которой радостно катались дети. Несколько мам и пап помогали самым маленьким забираться наверх по скользким крутым ступеням. Одна мама утешала столкнувшихся нечаянно внизу горки ребят. У этих счастливых детей есть МАМА... У меня опять на глаза навернулись слезы.

В Церкви было немного приоткрыто окошко. «Вероятно, там очень тепло и уютно…» - подумалось мне. Из этого самого окна лился добрый и мягкий свет, и раздавалась чудесная музыка. Только было не слышно органа, ни каких-нибудь других музыкальных инструментов… Как же тогда получается такая красота? Мне было не понятно!

- Пойдемте туда, послушаем хоть минуточку!

Папы удивленно посмотрели на меня и почти в один голов сказали:

- Если бы мы хоть раз там что-то послушали – тебя бы никогда на свете не было бы!

«Нееет!!! Не правда! Не правда… Тогда бы у меня была МАМА! Она бы не посмела от меня отказаться!» - эта мысль промелькнула у меня в голове, словно молния, и напугала почему-то меня своей ясной правдой. Но папы уже молча увлекали меня от того места, по очереди обещая множество разных новых игрушек, а также напоминая о том, что «хорошие дети летом поедут в Диснейленд».

Как закончился день – я уже точно не помню. Помню только то, как один из пап запихивал в меня разноцветные шарики когда-то любимого, а сейчас почему-то ставшего безвкусным комком, мороженого… Другой прибежал откуда-то радостный и сообщил, что именно ему достался последний надувной шар-Микки-Маус, и стал привязывать этот шар к пуговице на моем комбинезоне… Шар не хотел привязываться, и в конце концов вырвался из папиных рук и улетел к самому потолку торгового центра, в котором мы сидели…

Мне было все равно и до мороженого, и до летающего Микки-Мауса, хотя еще всего несколько дней назад мне жуть как его хотелось получить! В голове у меня непрерывно звучала мелодия, которая лилась из окон Русской Церкви. Почему-то в ней пелось про сладкий билет* или что-то в этом роде… Точно не скажу, потому что не знаю ни слова на русском языке…

Мальчик в храмеС тех пор я часто приходил во двор Русской Церкви и сидел неподалеку от нее на лавочке. Дяденька с бородой, который там служит, когда проходил мимо меня, непременно гладил меня по голове и давал горсть конфет, а один раз взял за руку и повел меня за собой. Когда мы подошли к церковным дверям, сердце мое затрепетало от восторга! Мы вошли внутрь, и первое, что я увидел, была большая-большая картина, на которой была нарисована самая красивая женщина в мире! Я узнал ЕЕ: это была моя МАМА! Только моя мама могла быть такой красивой! Я же помню ее голос: такой голос мог принадлежать только Той, Которая была там нарисована.

Дяденька с бородой внимательно посмотрел на меня и сказал, что это икона, а на ней изображена МАМА БОГА. «Нет, нет, это МОЯ МАМА!» - хотелось мне закричать. Затем дяденька сказал, что я могу подойти к иконе поближе, только…

- Ты мальчик или девочка? – ласково спросил меня дяденька, - Прости, мне не видно – у тебя цветной комбинезончик, а на голове шапочка. Если ты – мальчик, сними ее в храме, пожалуйста.

- Я не знаю, КТО Я!!! – вырвав свою руку из ладони доброго дяденьки и глотая слезы, я бежало не разбирая дороги к дому. Там, ворвавшись в свою спальню, я нашло свой рюкзак и, кинув туда несколько вещей, которые, как казалось мне, имеют наибольшую ценность, а также зубную щетку со специальной отбеливающей пастой. Затем я выбежало на улицу с твердым намерением не возвращаться домой, пока не найду свою МАМУ, Которая была нарисована на картине в Русской Церкви. Она-то уж точно скажет мне кто я: мальчик или девочка.

Планы мои нарушил автомобиль, сбивший меня, потому что сквозь слезы мне его не видно было на дороге…

Теперь мои папы ходят ко мне в больницу. Они ужасно расстроены тем, что произошло со мной. Опережая друг друга, они суют мне в руки апельсины, конфеты и игрушки. Но мне это сейчас не надо! Теперь я жду, когда же они наконец-то уйдут, и я смогу побыть с моей МАМОЙ и поговорить с ней. Ее фотографию мне принес добрый дяденька с бородой на второй день, после того, как меня сбила машина. Только-только начав отходить от наркоза, я увидел в дверях его. Да-да! Именно, я увидел! Потому что дяденька мне сказал, что я «Мальчик без всяких сомнений! Тут и думать нечего!» и подарил мне фотографию той иконы, на которой изображена МАМА БОГА и, как я уверен, и моя МАМА тоже…

Да, и теперь я немного знаю русский язык! Оказывается, мое любимое слово "МАМА" русские дети произносят также, как и мы в Америке!
______________________________

* Вероятно, ребенок имел в виду песнопение «Свете тихий», которое исполняется на вечернем Богослужении. «Свете», видимо, по звучанию и напомнило ему слово «sweet», что в переводе с английского обозначает - сладость; и соответственно «тихий» - похоже на английское слово «ticket», которое переводится, как билет.

Написать комментарий