Выдача бумажных паспортов в России может завершиться к 2016 году

Выдача бумажных паспортов в России может завершиться к 2016 году

Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила окончательно отказаться от выдачи россиянам внутренних паспортов уже через два года - к 2016-му. И еще быстрее - через полтора года - начать процесс перехода на пластиковые карты с фотографиями и чипами в пилотных регионах. 

«После вступления в силу настоящего Федерального закона выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, прекращается», — читаем в доработанном законопроекте ФМС на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Прежде предусматривался переходный период до начала 2025 года, в течение которого внутренние паспорта должны были выдаваться населению наравне с пластиковыми картами, в зависимости от выбора человека, и действовать до 2030 года. Однако новая, доработанная версия такого варианта уже не предусматривает. Т.е. бумажные паспорта ликвидируют на девять лет раньше, чем планировалось первоначально, и их выдача, согласно законопроекту, прекратится по всей России с начала 2016 года. А на полгода раньше, с середины 2015 года, проект начнет действовать в пилотных регионах, определенных правительством.

Ранее выданные внутренние (бумажные) паспорта будут действительны в течение указанного в них срока, но при этом основным удостоверением личности в стране станут пластиковые карты. «Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, сохраняет юридическую силу в течение срока его действия до замены на удостоверение личности», — говорится в доработанной версии законопроекта.

Сейчас регионы готовят инфраструктуру для развития УЭК, но расходы явно превышают возможности их бюджетов. Руководство ОАО «УЭК» надеется, что инвестиции в эмиссию карт вернутся за счет комиссий от транспортного приложения и платежей за ЖКХ.

По информации РИА Новости

Написать комментарий