Божиим промыслом: пути Господни неисповедимы

Божиим промыслом: пути Господни неисповедимы

В Петербурге на проспекте Стачек 23 ноября произошла авария.
С утра семья с детьми направлялась на Валаамское подворье - крестить 2-месячного сына. Неожиданно со встречки, через разделительную полосу шириной 1,5 метра, вылетела другая машина. От удара автомобиль, где находились дети, также выкинуло на встречную полосу, где он столкнулся по касательной со встречным автобусом. 

После столь серьезного ДТП, казалось, никто сильно не пострадал. Поэтому отец семейства остался на месте ждать прибытия сотрудников ГИБДД, а мама с младенцем и дочерьми пересела в ехавший следом автомобиль друга семьи, который доставил их на подворье Валаамского монастыря, чтобы все-таки крестить малыша. К тому же подворье находилось совсем рядом, в 5-ти минутах езды от места аварии, и там ребенка можно было бы осмотреть внимательнее, что и сделала мама младенца. 
мама с младенцем и дочерьми пересела в ехавший следом автомобиль друга семьи, который доставил их на подворье Валаамского монастыря, чтобы все-таки крестить малышаОказалось, что у малыша на голове гематома. Дежурный по храму сразу вызвал "скорую". До ее прибытия малыша окрестили сокращенным чином (как в случае, представляющем опасность для жизни крещаемого). Через несколько минут после Таинства Крещения ребенок скончался. Прибывшая скорая констатировала смерть.

В первые дни после трагедии ряд интернет-СМИ поспешили обвинить в гибели ребенка его родителей, которые, якобы, вместо того чтобы вызвать пострадавшему ребенку «скорую», повезли его в храм. Однако мужество и вера родителей погибшего малыша достойны уважения. Осознавая опасность, грозящую жизни ребенку, они, уповая на Бога, позаботились (может и неосознанно) сначала о вечном - не отложили Крещения, не возроптали на Господа за аварию, случившуюся я ними на дороге. Но трезво оценив ситуацию поступили правильно: добрались до храма и вызвали скорую помощь. По какой странной логике можно было предположить, что мама с младенцем должна была оставаться на дороге (!) и ждать скорую там, неизвестно.
Следственный отдел по Адмиралтейскому району не стал возбуждать уголовного дела по факту гибели двухмесячного младенца.

Подготовила Ангелина Звонарева



Написать комментарий