Евангелие для детей. «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»

Евангелие для детей. «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»

Сразу же после крещения Иисус Христос пошел еще дальше в пустыню Иерихонскую.

Там было еще страшнее, чем в той пустыне (Иорданской), где жил Иоанн Креститель. Там было много диких зверей и жило много разбойников.

В этой пустыне Христос провел сорок дней, молился и постился. Как! Ужели Он ничего не ел целых сорок дней? Да! Ничего! Не помните ли вы, кто еще постился такое долгое время? Моисей и пророк Илия.

Наконец, чрез сорок дней Иисус Христос почувствовал голод. Ему захотелось есть.

Тогда приступил к Нему диавол и стал говорить: «Охота Тебе морить Себя голодом», «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы эти камни сделались хлебами».

Иисус Христос отвечал диаволу: «Написано: не хлебом одним живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих».

Вы, дети, помните, как Господь питал иудеев манною, когда у них не было хлеба? Бог может послать нам пищу и кроме хлеба. Не о хлебе только должен заботиться человек, но и о добрых делах. Не о том только следует хлопотать, чтобы быть сытым, а о том, чтобы исполнять волю Божию.

Потом диавол повел Иисуса Христа в святой город Иерусалим, поставил Его на перилах, которые были вокруг крыши на храме. Оттуда вниз страшно было даже и смотреть. Внизу на улице было много народу. И сказал диавол Иисусу Христу: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». Смотри, сколько народу. Если Ты сделаешь чудо, бросишься вниз, они все поверят, что Ты Сын Божий. А Тебе нечего бояться. Бог приказал ангелам хранить Тебя. Ты бросишься, а они и подхватят Тебя на руки, так что Ты даже и не споткнешься о камень».

Иисус Христос отвечал диаволу: «Написано также не искушай Господа Бога твоего». Зачем просить, чтобы Бог без всякой нужды творил для нас чудеса.

Наконец, диавол возвел Иисуса на высокую, высокую гору. - Далеко оттуда видны были и города, и деревни, и зеленые луга, и темные леса, и желтеющие зрелым хлебом поля, и синее море. С этой горы диавол показал Иисусу Христу, как будто на картине, все царства мира и сказал: «Все это дам Тебе, если Ты поклонишься мне». Диавол хвастает и хочет обмануть Иисуса. Мы все во власти Божьей, и Бог над всем царствует, а не диавол. Как же он может дать другому то, чего сам не имеет?

Иисус Христос тогда прогоняет от Себя диавола и говорит ему: «Отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

После этого диавол перестал искушать, соблазнять Господа и отошел от Него.

Тогда к Иисусу Христу явились ангелы и стали Ему служить.

Любезные дети! К каждому из нас со дня его крещения приставлен от Бога особый ангел-хранитель. Мы не видим его, но он близ нас и хранит нас. Он удерживает нас от худого и учит доброму.

Бывает же иногда с вами: не хочется, например, учиться, хочется побегать, пошалить, и вдруг, как будто кто шепнет тебе: «Нет, сначала нужно выучить урок: уже после ты побегай и поиграй». Сделал ты что-нибудь худое и хочешь запереться в своей шалости; ты уже совсем решился обмануть родителей или начальников, и вдруг, как будто кто-то напомнил тебе: «Не обманывай: это грешно; скажи лучше правду и признайся». Голоден ты, или хочешь полакомиться, или нравится тебе чужая вещь, и ты хочешь уже протянуть руку, чтобы потихоньку, без спроса взять что-нибудь чужое или чего тебе не велено трогать; ну, проще, захотел ты что-нибудь украсть; вдруг, как будто кто-нибудь толкнул тебя, схватил за руку и сказал тебе: «Грешно и стыдно воровать». Кто же это говорит тебе, удерживает тебя от худого и учит доброму? Это твой добрый ангел-хранитель, который любит тебя. И как он радуется, когда ты слушаешься его, делаешь добро. И как он жалеет тебя и печалится, когда ты грешишь. Ты огорчаешь своего ангела­

хранителя и отгоняешь его прочь от себя, когда не слушаешь его.

Будем любить и слушаться своего ангела-хранителя; будем просить, чтобы он не оставлял нас и молился за нас Богу. Каждое утро и каждый вечер читайте молитвы Ангелу-хранителю.

Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий