Поджигателей храмов в Татарстане задержали

Поджигателей храмов в Татарстане задержали

МВД по Татарстану задержало подозреваемых в поджоге, как минимум, двух православных храмов на территории республики. Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки: все - жители Чистополя в возрасте от 22 до 35 лет, приверженцы радикального ислама. По их признанию, поджог церквей был запланирован еще в сентябре этого года, но осуществить задуманное удалось в ноябре.

В правоохранительных органах уверены, что молодые исламисты причастны к поджогам двух церквей, которые произошли 17 ноября в Чистополе и селе Ленино Новошешминского района.

По данным следствия, около полуночи с 16 на 17 ноября к 22-летнему подозреваемому на личной машине ВАЗ-2112 приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Также он сообщил, что заготовил бутылки с бензином. Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи, причем сообщники разделили обязанности: один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджег самодельный фитиль. Затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. К счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог преступники совершили около пяти утра, в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате храм выгорел дотла.

Сейчас все они находятся под стражей, и есть основания подозревать, что они могут быть причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана.

пока суд будет определять сроки наказания для поджигателей, работы по восстановлению сгоревших и пострадавших храмов в Татарстане уже начались.
Отметим, что за подобные действия УК России предусматривает наказание от 5 до 9 лет лишения свободы, если же дело будет рассматриваться как терроризм, срок заключения значительно увеличится.

Между тем, пока суд будет определять сроки наказания для поджигателей, работы по восстановлению сгоревших и пострадавших храмов в Татарстане уже начались. Строительством займется «Камское лесничество». К осени следующего года храмы должны быть восстановлены или выстроены заново. Более того, Президент Республики Татарстан дал распоряжение сделать все возможное, чтобы храмы, которые сгорели в течение минувшего месяца, были восстановлены как можно быстрее.

Подготовил Виктор Самарцев по материалам http://www.islamnews.ru и других источников


Написать комментарий