Владыка Павел (УПЦ МП) о ситуации на Украине

Владыка Павел (УПЦ МП) о ситуации на Украине

В Киеве 11-го декабря прошел общенациональный круглый стол по урегулированию ситуации в стране. Среди участников был и митрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ (МП) Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской лавры. Как человек с твердым характером и верой, умеющий поставить на место зарвавшихся и зачастую просто-напросто наглых и безцеремонных журналистов, Владыка не постеснялся высказать своих убеждений, показавшихся резкими присутствующей либеральной прозападной прессе.

«Вы обвиняете милицию, а почему же, когда у вас что-то случается, вы сразу кричите "где милиция?"?», – резонно вопросил митрополит. Пресса в ответ тут же возмутилась тем фактом, что кто-то высказывается о милиции, разгонявшей евромайдан, не в отрицательных оттенках: «А почему же резиденцию Павла охраняет не милиция, а незаконное военное формирование в виде так называемого казачества

Почему казачество, веками бывшее оплотом Православия, не может и не должно охранять Лавру, как это принято уже практически повсеместно, в том числе и в России, и почему казаков назвали незаконным формированием, на это никаких доводов не прозвучало.

Соответствующую (и единственно адекватную) реакцию у владыки Павла вызвало также присутствие на Майдане молодежи. 
«Мы постоянно слышим: «Дети на Майдане, дети на Майдане». Почему туда пошли дети? Сколько платят тем детям?» – возмутился митрополит УПЦ (МП) Павел.

Как прокомментировали эти слова Владыки СМИ, освещающие тему в светско-прозападной прессе, "вл. Павел не верит, что за идею можно стоять и без денег". Однако очевидно, что за ТАКУЮ идею действительно никто стоять даром не станет. Ведь речь идет не о Родине, ни о вере, ни о семье, а о политическом, заведомо проигрышном курсе для Украины. 

Андрей Кузнецов



Написать комментарий