Гибель нечестивого города от воды и огня

Гибель нечестивого города от воды и огня

Святой пророк Наум был родом из Галилеи, он - один из двенадцати малых пророков.

В Ветхом Завете есть книга пророка Наума, главная тема которой - пророчество о том, что Ниневия погибнет после своего падения. В нем подробно описываются бедствий, которые будут наведены Господом на этот нечестивый город: «Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих. Господь долготерпелив и велик могуществом и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его. Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане. Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицом Его, и вселенная, и все живущие в ней. Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его изливается как огонь; скалы распадаются пред Ним. Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак» (Наум.1:2-8).

Эти разрушения, по словам святого пророка, обрушатся на Ниневию, за ее всевозможные беззакония, а особенно и особенно за разрушение Израильского царства и за хулу Ассирийского царя Сеннахирима, который был сыном и преемником Салманассара, разрушившего царство Израильское, на Единосущного Господа Бога. Некогда пророком Ионой уже было сказано пророчество о Ниневии (Ион.2:2), Но в тот раз ниневитяне покаялись, чем отсрочили уничтожения города за его бесчестия. Однако, видя, что на них не сбылось пророчество, снова обратились к прежним своим злым делам, вновь прогневав Бога и оскорбив Его долготерпение: «По улицам несутся колесницы, гремят на площадях; блеск от них, как от огня; сверкают, как молния. Он вызывает храбрых своих, но они спотыкаются на ходу своем; поспешают на стены города, но осада уже устроена. Речные ворота отворяются, и дворец разрушается. Решено: она будет обнажена и отведена в плен, и рабыни ее будут стонать как голуби, ударяя себя в грудь. Ниневия со времени существования своего была как пруд, полный водою, а они бегут. "Стойте, стойте!" Но никто не оглядывается. Расхищайте серебро, расхищайте золото! нет конца запасам всякой драгоценной утвари. Разграблена, опустошена и разорена она, - и тает сердце, колени трясутся; у всех в чреслах сильная боль, и лица у всех потемнели. Где теперь логовище львов и то пастбище для львенков, по которому ходил лев, львица и львенок, и никто не пугал их, - лев, похищающий для насыщения щенков своих, и задушающий для львиц своих, и наполняющий добычею пещеры свои и логовища свои похищенным? Вот, Я - на тебя! говорит Господь Саваоф. И сожгу в дыму колесницы твои, и меч пожрет львенков твоих, и истреблю с земли добычу твою, и не будет более слышим голос послов твоих» (Наум.2:4-13)

Вот какое событие было поводом к пророчеству: когда войско Сеннахирима чудесным образом потерпело сокрушительное поражение – оно было полностью истреблено под стенами Иерусалима, - а злобный Сеннахирим, угрожая следующим нападением, удалился, евреи несказанно рады были этому освобождению, однако боялись, что Сеннахирим исполнит свои угрозы и соберет войско, больше прежнего, для нового нападения на Иерусалим. Вот тогда, чтобы успокоить и ободрить народ еврейский, пророк Наум и выступил со своей речью, в которой предсказал уже окончательную погибель Ниневии, которая будет разрушена сильным разливом вод, а сокровища города будут разграблены и истреблены огнем. Это пророчество о погибели Ниневии от воды и огня исполнилось буквально. Ниневия, осажденная врагами (Циаксаром, царем Мидийским и Набопалассаром, царем Вавилонским около 600 г. до Р. Хр.), три года стойко выдерживала осаду, и только разлив реки Тигра, подмывший городские стены, дал возможность врагам, прежде чем Ниневитяне успели воздвигнуть новую стену, войти в город и разрушить его до основания. Царь же Ниневийский Сарданапал, отчаявшись в своем спасении и боясь плена, велел сложить в самом дворце большой костёр, собрал сюда все свои сокровища и сжёг себя вместе со всеми наложницами: «Начерпай воды на время осады; укрепляй крепости твои; пойди в грязь, топчи глину, исправь печь для обжигания кирпичей. Там пожрет тебя огонь, посечет тебя меч, поест тебя как гусеница, хотя бы ты умножился как гусеница, умножился как саранча» (Наум.3:14-15). Так исполнились грозные слова Наума и другого великого пророка Исаии (Ис.30:33)

Время служения пророка Наума относится ко второй половине царствования Иудейского царя Езекии, т. е. к 745–714 годам до Р. Х. (после разрушения царства Израильского).

О других обстоятельствах жизни пророка ничего неизвестно. Как говорит предание, он умер на 45-м году жизни и был погребен в своей отечественной земле.

Написать комментарий