Творите молитвы Богу!

Творите молитвы Богу!

Анания Персиянин, мученик был уроженцем Арбелы, ныне - это Эрбиль, город в Ираке, столица Иракского Курдистана. Персиянином он прозван потому, что Арбела - местность, которая в то время принадлежала Персии.

Святой Анания был мирянином, прославился он тем, что вел добродетельную жизнь и был крепок в вере Христовой.

Выдержав мужественно многочисленные мучения, блаженный так и не отрекся от веры в Господа, за что и был казнен. Как повествует предание, когда святого мученика Ананию вели на казнь, он воскликнул:

«Творите молитвы Богу, ибо вижу лествицу, ведущую с небес на землю, и ангелов, иже глаголют мне: «Иди с нами, и введем тебя во град, исполненный света и радости»».

Когда блаженный перенес мучения, за которые он был удостоин царского венца, неизвестно.

О почитании святого мученика Анании:

Краткое житие его находится в составе Минология Василия II, а также Петрова Пролога XI века и ряде других синаксарей. Память Анании указывается преимущественно в календарях Константинопольского происхождения: Типиконе Великой церкви IX-X веков и месяцесловах греческих Евангелий.

Краткое житие святого Анании было переведено в 1-й половине XII века на Руси и включено в состав русского нестишного Пролога, а впоследствии помещено в Великих Минеях Четьих. В других видах русских и славянских календарей его память крайне редка: упоминается в болгарской Драгановой Минее конца XIII века и русском Румянцевском Обиходнике 1-й половины XIV века.

В печатной Минее, употребляемой ныне греческих Церквах, по 6-й песни канона утрени помещен стишной синаксарь Анании. Сцена мученичества святого представлена в Минологии Василия II.

Написать комментарий