Митрополит Агафангел о Евромайдане: это смута, «куда собирается сила ада»

Митрополит Агафангел о Евромайдане: это смута, «куда собирается сила ада»

В связи с прибытием в Одессу десницы (правой руки) великомученика Георгия Победоносца митрополит Агафангел (Саввин), управляющий Одесской епархией УПЦ МП, произнес в Кафедральном соборе проповедь, в которой как нельзя точно характеризует, описывает и анализирует т.н. евромайдан. 

Владыка Агафангел отметил, что десница святого вмч. Георгия посетила Украину в то время, когда «смута и особенно майдан Киевский, куда собирается сила ада для того, чтобы сменить наш строй, внести сброд, ненависть, разделение среди наших народов». Поэтому одесский иерарх и весь православный народ уповают на помощь святого и надеются, что Украина «молитвами Георгия Победоносца преодолеет ось мира сего», и Господь «вразумит неразумных, принесет мир и согласие в общество…»

«Мы верим, что победа будет за здоровыми силами, — сказал владыка Агафангел. — Мы поддерживаем нашего Президента Виктора Фёдоровича Януковича, который отстоял верующих людей. Сотни тысяч обращаются к Президенту и к правительству государства с тем, чтобы оно не подписало ассоциацию с Евросоюзом, потому что там обесценены христианские ценности, [навязаны] однополые браки, нарушаются права личности каждого человека…»

Также владыка Агафангел, постоянный член Священного Синода УПЦ, отметил во время проповеди, что «вместе с экономическими проблемами Виктор Фёдорович защитил права верующих людей, истинных человеков Церкви. Мы молимся, чтобы Господь дал ему силы», обратился иерарх к верующим.


Ранее секретарь Одесской епархии УПЦ протоиерей Андрей Новиков также назвал события в Украине «беснованием, бунтом» с целью вхождения в «агрессивно-секулярную антихристианскую цивилизацию, в которой важной силой является агрессивный ислам».


Написать комментарий