Беременную женщину спасли от голода ветераны Сталинграда

Беременную женщину спасли от голода ветераны Сталинграда

«АиФ» заступился за одинокую женщину с детьми. Но мы и подумать не могли, что помощь семье придёт от ветеранов Сталинградской битвы! 91-летний Василий Прокопьевич Стратейчук пришёл в редакцию и доложил по-военному чётко: ветераны станицы Новотитаровской Краснодарского края «зачитали статью на сборе» и собрали «для девчат и будущего солдата» 25 тысяч. Статья, которую читали в станице, называлась «Кубанская нищета» («АиФ-Юг» № 42, 2013 г.), в ней «АиФ» рассказал историю жительницы края Анны Кучеренко. В нищете она оказалась из-за… беременности. Анна уже растит без мужа дочь, еле сводя концы с концами. И вот случилась беда-счастье - она забеременела вторым ребёнком. 

Кавалер вяло пообещал помогать… Работодатель, едва обозначился животик, предложил уволиться. Жизнь поставила перед выбором: избавиться от ребёнка и сохранить небольшой, но стабильный доход либо... Анна выбрала малыша. И вместе с этим - полуголодное существование. Куда бежать? К родным, к властям? Но родители-алкоголики давно умерли, а власти... пока рассмотрят заявление, пока выделят матпомощь...

Газетный материал сработал как… детонатор добра. В редакцию звонили люди, спрашивали адрес женщины, предлагали помощь. 76-летняя Зоя Король предложила по 500 руб. каждый месяц из своей пенсии Анне отсылать. А потом в редакцию пришёл Василий Стратейчук. 

- Каждый из нас вспомнил своё. Я - как сам от голода умирал. Сначала семья пережила раскулачивание, а потом голодомор, послевоенный 47-й… Государство, которое морит граждан голодом, ничто не может извинить. Но люди и сами должны оставаться людьми.

Анна, когда ей сообщили такие новости, вопреки ожиданиям не обрадовалась.

- Да вы что! Денег у стариков не возьму! Я молодая и здоровая, и совесть у меня есть.

Когда прошёл первый шок, расспросила о «спонсорах». Василий Прокопьевич, полковник в отставке, военную карьеру совмещал с увлечением живописью. Но кисти в руки давно не берёт - вдохновение пропало. Зоя Король живёт в стареньком домике, похоронила мужа и дочь. Собака, курочки - это всё её «общество»… 

- Чем я могу им помочь? - спросила Аня. 

Пока материал готовился к печати, стало известно, что у Ани родился крепкий здоровый мальчик Ярослав.

Написать комментарий