В Сербии ожидается всплеск заболеваемости раком

В Сербии ожидается всплеск заболеваемости раком

Сербское издание Курир разместило на своих страницах материал о том, что Сербия находится на пороге большой беды, связанной со здоровьем жителей маленького славянского государства. В 2014 году от рака может умереть более 20-ти тысяч сербов. Это стало следствием натовских бомбардировок территории Сербии боеприпасами, содержащими обедненный уран.
     
Слободан Чикарич, возглавляющий сербское объединения по борьбе с раком, заявил, что в наступающем 2014-м году количество людей, страдающих от различного рода раковых опухолей достигнет 40 тысяч! И, что самое страшное, более 22-х тысяч больных, вероятнее всего, умрут.
Латентный период для целого ряда раковых заболеваний, вызванных воздействием радиации, составляет 15 лет. А в 2014 году исполнится как раз 15 лет со дня начала агрессии НАТО на Югославию, в ходе которой территория страны подверглась бомбардировкам с использованием обедненного урана, - отметил Чикарич.
Первая волна массового заболевания раком (в т.ч. лейкемией) прошла в Центральной Сербии в 2006 году, когда завершился среднестатистический латентный период этой формы рака.


По материалам http://www.senica.ru

Написать комментарий