Михаил Калашников: «Я не хочу, чтобы мой автомат убивал людей»

Михаил Калашников: «Я не хочу, чтобы мой автомат убивал людей»


На 95-м году жизни, 23 декабря 2013 года, скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников, представитель той блестящей плеяды русских талантов, которые в экстремальных ситуациях, во время войны, проявили свои природные, генетические качества. Он - автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций. Слово "калашников" стало нарицательным, и во многих языках оно понятно без перевода. 
Более месяца Михаил Калашников находился в реанимации с диагнозом "желудочное кровотечение", а ранее в этом году проходил лечение в Москве.

Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии оружие несколько раз модифицировалось, а всего в мире было собрано свыше 70 миллионов автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 50 странах мира. Помимо автоматов, Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.
Михаил Калашников был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 2009 году конструктор стал Героем Российской Федерации. Помимо этого конструктор является лауреатом Ленинской и Государственной премий, а также был отмечен тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом святого апостола Андрея Первозванного и другими наградами.

«Я не хочу, чтобы мой автомат убивал людей. Я хочу, чтобы он защищал людей только», - говорил Михаил Тимофеевич Калашников. «Он ничего себе не требовал, хотя мог бы судиться, в том числе с государством и с другими государствами, чтобы ему отчисления давали за автомат. Нет, он до последнего своего вздоха жил конструкторскими мыслями.... Это... первозданный русский характер. Он живёт для страны, для людей, живёт только творческими мыслями. Всё остальное у него, особенно материальное, отходит на второй план», - так отозвался о великом конструкторе генерал-полковника запаса Леонид Ивашов, российский военный и общественный деятель.

Подготовил Виктор Самарцев


Написать комментарий