Во Франции не допустили создания единого электронного досье

Во Франции не допустили создания единого электронного досье

Во французском удостоверении личности нет ничего революционного. Пластиковая карточка размером 105 мм на 74 мм («восьмушка» стандартного бумажного листа А 4), на которой помимо фотографии содержатся главные сведения о владельце (дата и место рождения), образец подписи, а также кем и когда был выдан документ. Правда, в него внедрены несколько степеней защиты, что тем не менее в последнее время не смогло остановить жуликов, фабрикующих подделки. По некоторым данным, ежегодно пускается в оборот порядка двух сотен контрафактных пластиковых «восьмушек» и  далеко не все попадают в руки полиции. 

Удостоверения выдаются в мэриях или префектурах полиции, для чего надо представить свидетельство о рождении, справку о месте жительства в виде счета за газ или электричество (там указаны имя и адрес проживания), а также заполнить соответствующий формуляр. Документ выдается сроком на 10 лет и бесплатно. При потере для выдачи дубликата придется выложить 25 евро. Хотя у подавляющего большинства французов есть это удостоверение, оно, как это ни удивительно, не есть что-то обязательное. Некоторые обходятся без «восьмушки», а при необходимости предъявляют «розовую корочку» водительских прав. 

Что касается электронного удостоверения личности (ЭУЛ), то французы с ним явно не торопятся. Вполне реальный проект появился в середине нулевых годов, а к их завершению его, как считалось, должны были вот-вот запустить. Сторонники ЭУЛ хотели сделать его не только на порядок более защищенным, чем нынешнее удостоверение, но и многофункциональным. Электронный микрочип предполагалось наполнить самой разнообразной информацией, включая биометрические данные, отпечатки пальцев, личный криптографический ключ владельца для цифровой подписи документов, сведениями о параметрах социального страхования и так далее. 

Однако против выступили правозащитные организации, юристы. Они увидели в ЭУЛ попытку завести тотальное досье на всех французов. Дело было передано в Конституционный совет, и там после долгих размышлений пришли к выводу, что создание такого банка данных «ущемило бы право граждан на личную жизнь». Члены совета также высказали опасение, что информация, хранящаяся в централизованном порядке, при определенных условиях могла бы быть использована «не только для установления личности владельца». 

Проект ЭУЛ передали на доработку, в результате чего многие функции, которые предположительно могли сделать его незаменимым во многих жизненных ситуациях, к примеру, служить электронным кошельком, оказались за бортом. 

Что в сухом остатке? Удостоверение, которое отличается от старого лишь тем, что в него добавлены биометрические сведения, а также отпечатки пальцев. Точка. 

Кстати 

Когда еще весной этого года министру внутренних дел Манюэлю Вальсу парламентарий Филипп Менье задал вопрос о том, когда все-таки ЭУЛ получит путевку в жизнь, то ответ был коротким: «Сейчас это нежелательно». Пожалуй, главная причина заключается в том, что на запуск программы ЭУЛ потребуется минимум 85 миллионов евро, что при нынешнем режиме строгой экономии бюджета было бы недопустимой роскошью. 

Обращает на себя внимание пример Франции, где, также как в Великобритании и Германии, запрещено создавать единое досье на каждого гражданина, также как и единую базу данных на всех граждан страны. Причем эти требования высшие конституционные органы этих стран мотивируют необходимостью соблюдения прав и свобод граждан и обеспечением национальной безопасности государства. 

Интересно, куда же все-таки смотрит Конституционный суд РФ? Ведь внедрение единой системы электронных «паспортов» и создание единой базы данных в РФ грубейшим образом нарушает конституционные права и свободы граждан (не менее, чем по 8 статьям Основного закона) и несет большую угрозу национальной безопасности и независимости России, что может привести к окончательной потере государственного суверенитета. Или демократия у нас не та, или права и свободы существуют только на бумаге. Ясно, что РФ входит в число стран, в которых реализуются глобальные пилотные проекты по внедрению античеловеческих технологий идентификации личности. Поэтому необходимо продолжать и усиливать нашу брань против вхождения матушки-России в систему «нового мирового порядка» антихриста. 

Газета «На страже Православия» №1(50) 2014 

Написать комментарий