США опасается российской системы ГЛОНАСС

США опасается российской системы ГЛОНАСС

Новый закон об оборонном бюджете США фактически направлен против строительства на американской территории измерительных станций российской системы ГЛОНАСС*, - сообщается в газете "New York Times".
Указанные закон, подписанный президентом Бараком Обамой в минувший четверг, предусматривает выдачу разрешений на строительство в США российских станций ГЛОНАСС только в том случае, если минобороны и национальная разведка страны предоставят конгрессу убедительные факты, что эти станции не будут использоваться в целях шпионажа против США и не повысят эффективность российских вооружений.

Иными словами, целью этого закона было сделать маловероятным, если не невозможным строительство станций ГЛОНАСС в США. 

ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС
ЦРУ и Пентагон пытались уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС из-за опасений, что они будут использованы в военных целях. В Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить станции ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет".

Между тем на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS, тогда как Россия просила разрешения на строительство лишь 8 станций ГЛОНАСС. Американская сторона несколько раз запрашивала дополнительную информацию по проекту, однако в итоге был принят указанный закон.

По материалам РИА Новости подготовил Виктор Самарцев
___________________________________________________
* Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра. 


Написать комментарий