Дары волхвов прибывают в Россию

Дары волхвов прибывают в Россию

Дары Волхвов прибыли в храм Христа Спасителя. Великая святыня впервые покинула пределы Греции. Планируется, что делегация в Афона, сопровождающая святые Дары, посетит Белоруссию и Украину. 

* * *
— Один из самых часто задаваемых вопросов — почему мы поклоняемся Честным Дарам Волхвов, — отметил представитель монастыря святого Павла, в котором хранятся Честные Дары Волхвов, иеромонах Евфимий. — Честным в Церкви называется то, что достойно чести, или почитания. В нашем монастыре свято верят в то, что к этим Дарам прикасался Сам Христос, а по учению Церкви то, к чему прикасалось божественное тело Иисуса Христа, становится священным, потому что на нем, по вере Церкви, почивает Божия благодать, Божественная энергия. Глубокое мистическое понимание православного поклонения предполагает, что, если какой-то предмет посвящается Богу, Божией Матери или святому, он становится священным. И то, что посвящается и приносится в дар Богу видимому (рожденному, воплотившемуся Сыну Божию), священно настолько же, насколько и посвященное Богу невидимому. Как сказано в тропаре Святым Дарам, «прикосновением святых рук Твоих, Иисусе, Дары получили божественную благодать». Мы поклоняемся не золоту, смирне и ладану, а той Божественной благодати, которая почила на Дарах в результате прикосновения к ним божественного тела Иисуса Христа».


Зримое свидетельство этого — многочисленные исцеления, которые у Даров получали те, кто страдал раком, бесплодием или одержимостью. А еще от Даров исходит неземное благоухание, которое, как рассказал иеромонах Евфимий, усиливается, когда Дары выносят с Афона для поклонения верующим.

График пребывания Даров волхвов в России, Украине и Белоруссии был составлен по благословению священноначалия Русской Православной Церкви.
«Русская Православная Церковь распространена во многих государствах, и наибольшее количество верующих находится в трех братских странах — России, Украине и Белоруссии. Принесение Даров во все три государства — забота о том, чтобы наибольшее количество верующих имели возможность поклониться святыне и чтобы никто не чувствовал себя оторванным от Церкви», — пояснил представитель Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь игумен Парамон (Голубка).

Для тех, кому особенно трудно стоять в многочасовой очереди, — нездоровых, пожилых людей, беременных женщин и так далее — будет организована отдельная очередь. Кроме того, волонтеры будут высматривать таких людей в общей очереди и переводить в особую, чтобы те, кто слабее, не были лишены возможности прикоснуться к святыне.

Об истории Даров волхвов рассказал иеромонах Евфимий. 
Волхвами, или магами, называли и тех, кто занимался вызыванием потусторонних сил и жил в Халдее, и тех, кто просто были мудрыми и сведущими людьми, которые занимались наукой и обитали в Персии, на территории современного Ирана. О таких людях и говорится в Евангелии: они занимались наблюдением небесных светил и, увидев новую звезду, вспомнили о древнем пророчестве и отправились в Вифлеем. Об их происхождении «из Персиды», или Персии, говорит церковное предание и литургические тексты. 
«Нигде в литургических текстах восточной Церкви волхвы не называются по именам и не говорится, сколько их было», — отметил иеромонах Евфимий.
Рассказы о том, что волхвов было трое, а также их имена появляются в Западной Европе примерно в 6 столетии, тогда же предание на Западе обогащается подробностями, например, о возрасте волхвов (один старик, второй зрелого возраста и третий совсем молодой). Да, на православных иконах мы можем видеть трех волхвов, но воспринимать это изображение буквально нельзя. По словам иеромонаха, скорее всего, знатные люди, имеющие отношение к царским родам, отправились в путешествие в сопровождении воинов и свиты, но изобразить все это множество людей на иконах не было целесообразно, поэтому ограничивались символическим изображением трех путешественников.
«То, что в Евангелии не говорится о количестве и именах волхвов, вероятно, сделано из желания обратить наше внимание не на мелочи, а на главный смысл события: языческие народы и их цари принесли Иисусу Христу дары, что стало прообразом обращения ко Христу язычников. Западному человеку всегда нужно все разложить по полочкам, это особенность сознания, в которой нет ничего криминального, но основываться на этом и развивать какие-то идеи на основе западного предания, по-моему, не стоит. Потому от нас скрыто, как все было на самом деле».

Об истории Даров волхвов
 
График принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви
• Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января 2014 года (с 08:00 до 22:00)
• Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января 2014 года (14 января доступ верующих будет организован с 15:30 до 22:00, 15-16 января с 06:00 до 22:00, 17 января с 06:00 до 12:00)
• Минск, Дом Милосердия, 18-24 января 2014 года
• Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 25-30 января 2014 года

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте честные-дары-волхвов.рф

Написать комментарий