«Главная цель - сплочение народов России»: итоги круглого стола общественных организаций в рамках «Года Романовых»

«Главная цель - сплочение народов России»: итоги круглого стола общественных организаций в рамках «Года Романовых»

В конце 2013 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «1613–2013: знай прошлое, живя настоящим, думай о будущем», в ходе которого были подведены итоги работы общественных организаций в 2013-м году в рамках «года Романовых» и утверждена программа на 2014-й год.


«2013 год стал знаменательным для новейшей российской истории: в этот год была с глубоким смыслом отмечена важнейшая для нашего государства и общества дата - 400-летие Императорского Дома Романовых», - говорится в резолюции по итогам работы круглого стола.

«...Каждый из нас и все вместе мы можем свидетельствовать о беспрецедентном интересе к празднованию знаменательного события, об особой роли в его осмыслении Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом и о том, что Россия начинает обретать историческую память», - сказано в документе.

«В целом все проведённые мероприятия <...> опирающиеся на воспитательный потенциал истории нашего Отечества, свидетельствовали об укреплении общественно-государственного партнёрства, об усилении координации деятельности общественных организаций, роста их влияния на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, молодёжи, всех российских граждан. Активная, целенаправленная и самоотверженная работа общественников с самыми различными категориями соотечественников, особенно с молодёжью, способствовала развитию уважения к героическому прошлому, консолидации людей на основе высших духовных и социально значимых ценностей в стремлении возродить величие и достоинство Отечества. События 400-летней давности стали толчком для понимания настоящего, осмысления уроков истории. Имена незаслуженно забытых и не в полной мере оцененных героев вновь взошли на небосклоне российского национального самосознания. Вместе с тем мы отмечаем, что не все инициативы, начинания и конкретные дела, совершённые на ниве бескорыстного служения Отечеству, особенно в Москве и регионах Центральной России, получили должную оценку и поддержку со стороны органов государственной власти и  крупнейших общественных объединений. Участники круглого стола отмечают необходимость всемерной поддержки такой деятельности госструктурами и местными властями, а также крупными фондами, некоммерческими и коммерческими организациями.  Крайне важна как административная и информационная, так и финансовая помощь. Совместная работа, уважение к деятельности друг друга послужит, в конечном счёте, сплочению гражданского общества, позволит понять, что у всех нас – единая история, единое настоящее и общее будущее, которое зависит от каждого в отдельности и от сплочённости общих усилий», - подчеркивается в документе.

Участники круглого стола предложили:
I. главную цель всех намеченных на 2014 год (Год культуры) акций, мероприятий оставить прежней – сплочение народов России вокруг идеи укрепления духовности, национального самосознания, государственности на основе традиций, достижений и исторических свершений наших героических предков;
II. определить в качестве важнейших исторических дат 2014 года 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, духовного наставника и вдохновителя русских князей и русского народа на судьбоносные поступки в восстановлении независимости страны, развитии и укреплении российской государственности, а также 100-летие начала Первой мировой войны;
III. принять участие в праздновании следующих дат:
- 110-й годовщины Русско-японской войны как предтечи I Мировой;
- 200-летия М.Ю.Лермонтова;
- 700-летия основания Толгского Свято-Введенского женского монастыря.
III. разработать План подготовки и празднования мероприятий, связанных с важнейшими историческими датами 2014 года.

в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «1613–2013: знай прошлое, живя настоящим, думай о будущем»

По материалам СМИ  подготовила Ангелина Звонарева


Написать комментарий