Крик души: латвиец о жизни в Евросоюзе

Крик души: латвиец о жизни в Евросоюзе

...Митинги, демонстрации, битвы с милицией на главной площади и все ради того что бы Украина зашла в Европейский Союз. Я из Латвии и моя страна вошла в ЕС, 1-го мая 2004 года.

Этот день запомнился в моем городе многочисленной демонстрацией и дракой с полицией, но по другому поводу. Латвия решила отказаться от обучения на русском языке. Что нам обещали после вступления в столь благодатный союз? Рост зарплат и пенсий, безвизовый въезд в Европу, да мы сами станем частью Европы!

В итоге что мы получили? Большинство заводов, что были не развалены после распада СССР, стали неугодными экономике Европейского союза. К примеру, в Латвии было 2 сахарных завода, 1 из них в моем городе. Оба закрыли, т.к. мы подписали соглашение покупать сахар у поляков. Рыбный флот был практически весь порезан, для того что бы мы не вылавливали в своем море рыбу, ибо опять же полякам надо девать куда-то свою продукцию.

Нам дали кредит, потом еще один и еще. На сегодня экономический долг Латвии более 10 миллиардов долларов. Брали политики, отдавать будут жители. Выросли ли зарплаты? Да. Но так же выросли и цены, причем цены выросли так, что не хватает зарплаты. Мы были обязаны приравнять свои цены к европейским, но .... Зарплаты и пенсии почему-то совсем не европейские. В итоге большинство молодежи свалило в Англию, Германию. За ней потянулись люди и старшего возраста. Наши города пустые.

В 2011 году при переписи населения, стали указывать ложную информацию, что бы у ЕС не возникло вопросов, а где остальное население. К чему был написан этот пост? Я сегодня ездил с отцом оформлять пенсию. За 35 лет работы в Латвии, ему предложили 34 $, при условии что он не будет сейчас работать. Для сравнения, квартплата летом составляет 100 $, зимой от 350 до 400 $ Когда я вижу посты, вроде ВСЕ НА МАЙДАН, мне смешно. Куда вы лезете и что хотите получить? Въезд в ЕС без Визы - никто вам не даст. Англия и Германия уже воет, что в ЕС вошла Болгария. Зарплат как в Германии - тоже не будет! P.S. Зарплата в основном минималка, на руки это 300$.

Написать комментарий